Фестиваль "Городецкое гульбище" - 8 августа

07 июля 2015 4714

 
Что: семейный исторический фестиваль “Городецкое гульбище”
 
Дата: 8 августа, с 11:00 до 20:00
 
Где: Московская область, Сергиево-Посадский район, Ратоборское поле
 
8 августа в Подмосковье пройдет семейный фестиваль «Городецкое Гульбище», знакомящий с культурой и бытом Древней Руси.
 
Единение с природой, историей и семьей, пожалуй, главные особенности «Гульбища». Здесь нет зрителей: все становятся частью воссоздаваемого мира. Площадка фестиваля — уютное поле, обрамленное шатрами участников, торговыми рядами и мастерскими, среди которых будет течь размеренная, древнерусская жизнь.
 
Главная особенность программы — экспериментальная археология. В отличие от других фестивалей, где можно увидеть лишь пару ударов молотом по наковальне, на “Гульбище” будет возможность отследить полный цикл кузнечного и стекольного ремесла по технологиям, применявшимся в Древней Руси.
 
Фестиваль богат и мастер-классами: гостям покажут, как на Руси штамповали ткани краской, изготавливали берестяные туеса, мололи муку и месили тесто, делали лучные стрелы и выделывали шкуры. Для любителей активного отдыха пройдет строевая подготовка, совместные соревнования в лучном турнире и борьбе на поясах, турниры на тямбарах.
 
Центральным событием фестиваля станет настоящая свадьба, которую сыграют в традициях и обычаях Древней Руси. С красотой и глубоким смыслом, присущим древности.
 
Будет здесь и полноценная детская площадка, построенная по мотивам скандинавских мифов. Пока дети гостят в доме великана, мастерят лесные шалаши или пробираются на стоянку троллей, родители смогут полноценно насладиться фестивалем.     
 
Ценителей вкусной еды на “Гульбище” ждет корчма и телега, нагруженная свежими хлебами, где угостят не только хлебом, но и смальцем. Кроме того, для гостей заготовлен специальный сюрприз от организаторов, который не оставит равнодушным ни одного гурмана!
 
На территории фестиваля будет работать кемпинг, где все желающие смогут поставить свою палатку. Заезд в пятницу, размещение бесплатное, по предварительным заявкам. 
 
Стоимость билета — 1000 рублей, детям до 12 лет вход свободный.
 
Официальные ресурсы фестиваля:
Анонс на сайте: http://ratobor.com/calendar/gorodeckoe-gulbishhe/
Группа ВКонтакте (http://vk.com/gorodetskoe_gulbishe)
 
Городецкое гульбище