Выставка «Жить и помнить», посвящённая 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в Абрамцево с 6 мая

04 мая 2015 3084

6 мая 2015 года в 14:00 в отделе художественных ремёсел Музея-Заповедника «Абрамцево» состоится открытие выставки «Жить и помнить», посвящённой 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. 
 
Выставка является данью глубокого уважения и благодарности участникам войны, которые ценой собственной жизни защитили нашу страну и вместе со всем народом одержали Победу, завоевали мир для будущих поколений. 
 
Музей-заповедник «Абрамцево» обладает интересной коллекцией предметов и произведений искусства, связанных с Великой Отечественной войной. Экспонаты выставки из этого собрания дают возможность построить экспозицию, которая представит зримое напоминание о беззаветном героизме советских солдат, о мужестве всего народа: в бою на фронте, в тылу у станка,  в художественных мастерских. 
 
В годы Великой Отечественной войны Абрамцево и Хотьково не были театром военных действий, по их улицам не шагали вражеские солдаты, они почти не пострадали от бомбёжек. Но в победе над фашистами есть неоценимый вклад и наших земляков: они воевали на фронтах Великой войны, они самоотверженно трудились в тылу, они лечили раненых в развернутых здесь госпиталях. Об этом рассказывают представленные подлинные документы и фотоматериалы из фондов  отдела.
 
Первый зал посвящен эвакуационному госпиталю ЭГ 2898, который в июле 1941 года разместился в усадьбе «Абрамцево» и специализировался на лечении офицерского состава.
 
Во втором зале можно посмотреть фронтовые зарисовки и графические работы военного времени таких живописцев и графиков, как М.В. Куприянов, П.Н. Крылов, Н.А. Соколов, входивших в творческий союз советских художников-графиков и живописцев «Кукрыниксы», А.А. Топоркова, В.С. Бибикова, А.Н. Парамонова, Ф.С. Булгакова, К.И. Финогенова, Р. Котова и других. Фронтовые рисунки — уникальные в своей искренности и достоверности произведения искусства, объективный, очень живой и непосредственный источник для воссоздания подлинной истории Великой Отечественной войны. 
 
Также вашему вниманию будет представлен ряд экспонатов, поступивших в Музей-заповедник «Абрамцево» в последнее время: фотографии участников войны, их медали, удостоверения, письма и различные документы. 
 
Частью торжественного открытия станет литературно-музыкальный концерт преподавателей и учеников ДДЮ «Кристалл», посвящённый Великой Отечественной войне. 
 
Выставка продлится до конца мая 2015 года. Вход свободный.