В Сергиевом Посаде не будет очереди в детские сады

29 апреля 2014 6836 Людмила КОВРИГИНА

В микрорайоне Северный-5 в рамках партийного проекта партии "Единая Россия" "Детские сады - детям" идёт сооружение современного детского сада на 280 мест. Все работы ведёт московская компания «СтемСтрой». Общая сумма расходов составляет 238,5 миллиона рублей. В строительстве используются  экологически чистые материалы.
 
В Сергиевом Посаде не будет очереди в детские сады
 
26 апреля заместитель главы района и по совместительству первый заместитель Секретаря Местного отделения партии "Единая Россия" Константин Негурица и заместитель главы района, начальник управления образования Ольга Дударева побывали на строительной площадке, чтобы проинспектировать ход работ. По словам начальника участка Сергея Курова рабочие завершают нулевой цикл. Все работы идут по графику, и объект буден сдан в срок - в декабре 2014 года.
 
Как отметила Ольга Дударева, Северный поселок - это район интенсивной застройки, население растет и детский сад здесь нужен в первую очередь. Но существует очередность и на Клементьевке, и  на Рабочем поселке. В настоящее время на очереди в детские сады  800 детей в возрасте от 3 до 7 лет. Поэтому  в планах - строительство еще трех детских садов, два из них будут на Клементьевке – каждый на 160 мест, третий расположится  на Зубачевской улице, тоже на 160 мест. После окончания строительства этих учреждений очередь в детсады в Сергиевом Посаде исчезнет. 
 
Всего в новом детском саду на Северном посёлке будет 12 групп. В раннем возрасте будет по две группы для детей от полутора до двух лет и от двух до трёх лет – по 40 мест в каждой. Также планируются по две группы для возрастов 3-4 года, 4-5, 5-6 и 6-7 лет – по 50 мест в каждой группе.
 
В садике будет установлено современное оборудование и мебель. Для детей предусмотрены также бассейн, кабинеты для физкультурных и музыкальных занятий.
 
Заместитель главы района Константин Негурица заверил, что стройка идет полным ходом, есть определенные корректировки, но они вполне решаемы.  «Те планы, которые у нас есть до конца года, мы выполним», - сказал Негурица.
 
В Сергиевом Посаде не будет очереди в детские сады
 
Будет построена новая школа
 
В микрорайоне Северный  школы переполнены, дети учатся в две смены. В настоящее время появилась перспектива строительства школы. Рядом с детским садом на Северном уже отведена земля под новую школу на 825 мест. Когда строительство завершится, дети будут иметь возможность заниматься в одну смену.