1 сентября детей в школы придет больше, чем в прошлом году

26 августа 2014 6492 Людмила КОВРИГИНА

21 августа в Сергиево-Посадском образовательно-культурном центре состоялась пресс-конференция, посвященная началу учебного года. На вопросы местных СМИ ответила начальник управления образования администрации Сергиево-Посадского района  Ольга Дударева.
 
На вопросы местных СМИ ответила начальник управления образования администрации Сергиево-Посадского района  Ольга Дударева
Начальник управления образования администрации Сергиево-Посадского района  Ольга Дударева. Фото: Валерий Жуков
 
Сейчас в школах  идут последние приготовления, а 1 сентября в 10.00 начнутся мероприятия, посвященные Дню знаний, торжественные линейки. Первый урок будет посвящен теме «Моя малая родина». Повсеместно будут проведены праздники для детей с родителями.  В Сергиевом Посаде – у ДК им. Гагарина и в парке – «Скитские пруды». 
 
Все 56  школ района готовы к началу учебного года, - рассказала Ольга Дударева, - подписаны акты о приемке школ. В этом году у нас на одно учреждение меньше. Детский дом в Бужаниново закрылся. Находился он в приспособленном здании и был рассчитан на 25 мест. 2 человека из этого детского дома закончили коррекционную школу и направлены в профессиональные училища. На момент закрытия  в нем  оставалось семь детей. Они были отданы на воспитание в приемные семьи. В  перспективе дети из всех детских домов будут переданы в замещающие семьи». 
 
В этом году, как и в прошлом, 1500 детей в пяти из 56 школ района будут заниматься во вторую смену, все они в Сергиевом Посаде: №№4  и 11 - в микрорайоне Углич, №21  - в микрорайоне «Северный» и две школы №№14 и 29 - на Клементьевке. 
 
Чтобы избавиться от очередности в образовательные учреждения, как в дошкольные, так и в средние, была разработана «дорожная карта», которая утверждена постановлением главы Сергиево-Посадского района Сергея Пахомова. В «дорожную карту» входит ряд мероприятий, среди которых строительство новых школ и рациональное использование площадей уже существующих государственных образовательных учреждений. По планам, к 2018 году дети в городе и районе будут учиться только в первую смену. Совместно с Министерством образования и Министерством строительства Московской области сейчас решается вопрос строительства новой школы в Сергиевом Посаде. Уже определен земельный участок рядом с детским садом «Северный-5», в бюджете 2014 года запланированы средства на софинансирование проектно-изыскательских работ.
 
Несмотря на все усилия, решить все проблемы одномоментно не получится. «Даже одна школа не решит вопрос второй смены. Школ нужно как минимум две, - отметила Ольга Дударева. - Мы постараемся, как можно  рациональнее использовать имеющиеся площади в образовательных учреждениях. Например, в школе №4 решено приспособить столярные мастерские, в которых сейчас уроки не проводятся, под классные комнаты. В школе №21 столярные мастерские тоже будут перепрофилированы под классы. Будет продолжено слияние классов с целью увеличения количества учащихся до нормы в школах №№11 и 14. Сейчас мы ведем переговоры с Министерством образования  о передаче нам здания училища №88. В этом году училища №№22, и 88 и радиомеханический  техникум в г. Пересвет реорганизованы в одно учебное заведение -  Московский областной колледж (директор Екатерина Георгиевна Герасимова). На улице Кооперативная располагается школа №3,  у которой в настоящее время арендует помещение Индустриальный университет. В будущем, возможно, эти помещения можно будет использовать под классы для школьников.  В следующем году появятся начальные классы в гимназии №5. Образовательное учреждение рассчитано на 800 мест, однако, в школе учится чуть более 500 детей, при этом набор в гимназию идет только с пятого класса. Перевод начальных классов из школы №29 позволит добиться оптимальной нагрузки на оба учреждения и также даст возможность сократить количество учащихся во вторую смену».
 
В прошлом году в районе обучалось около 20300 детей, в этом году точная цифра будет названа в конце сентября, но известно, что в списках уже  более 21 000 детей. Больше пришло и первоклассников, чем в прежние годы  - 2,5  тысячи. Расписание занятий в школах будет составляться таким образом, чтобы максимальная нагрузка на детей приходилась в часы их наибольшей активности.
 
Начальные школы будут учиться 5 дней в неделю. Старшеклассники, которые учатся по типовой программе, тоже будут отдыхать в субботу и воскресенье. Учащиеся гимназий и школ с углубленным изучением отдельных предметов будут заниматься 6 дней в неделю. Но в субботу учебная нагрузка будет максимально низкая. 
 
Дети, прибывающие из Луганской и Донецкой областей, должны пройти регистрацию в школьном отделе, чтобы дошкольники встали на очередь в детские сады, а школьного возраста – могли быть зачислены в школы. На сегодняшний день прибыло 83 ребенка, все они определены в школы после того, как прошли тестирование. Сложности есть, так как на предмет «русский язык» в Украине  отводится 1 час в неделю, по предмету «история» дети изучали историю Украины. Этим детям будет оказано пристальное внимание, чтобы они смогли забыть то, что они видели на своей родине, учебниками они будут обеспечены и все те социальные льготы, которые есть в наших школах, будут распространяться и на этих детей.  
 
В сельской местности школы будут работать,  даже если в классах мало детей. Например, в Воздвиженской школе, рассчитанной на 500 мест, будет обучаться 34 человека. С первого по девятый класс все дети будут учиться по месту жительства. А те, кто захочет учиться в десятом классе, будут учиться в средней школе в крупных поселениях. Шесть лет у нас работает программа «Школьный автобус». Детей будут бесплатно привозить на занятия и отвозить домой после них. 
 
Школьная одежда должна отвечать определенным требованиям. Есть обычная форма, парадная, спортивная.  Их разрабатывает  каждое образовательное учреждение. Кто-то вводит жилетки, не разрешает носить джинсы… Требования одни – одежда должна быть деловой.
 
Все школы укомплектованы кадрами, вакансий нет. Но если будут приходить  молодые специалисты, будет уменьшена  нагрузка на работающих учителей. Все преподаватели проходят аттестацию, учатся на курсах повышения квалификации, в школах регулярно проводятся фронтальные тематические проверки. По итогам прошлого года два  преподавателя из Сергиево-Посадского района Александр Демакин и Людмила Чумичева стали победителями в конкурсе «Лучший учитель России» и получат награду Президента страны.