В сети не поняли инициативу оргкомитета перенести официальную часть празднования Дня Победы на 8 мая

21 апреля 2015 5760

Пока в администрации Сергиева Посада одно за другим проходят заседания городского штаба по подготовке празднования 70-летия Победы, в сети Интернет широко обсуждается инициатива оргкомитета праздника по фактическому переносу официальной части празднования на 8 мая. В распространенном ранее сообщении Единой пресс-службы говорится, что именно "8 мая в Сергиевом Посаде пройдут памятные мероприятия у обелисков погибшим воинам, а также панихида и возложение венков и цветов официальными лицами у Мемориала Славы". Такое решение властей вызвало неоднозначную оценку среди сергиевопосадского интернет-сообщества.
 
По мнению ряда наших читателей, из-за подобных решений Сергиев Посад рискует встать на одну дорожку с соседней Украиной, где объявили об отказе от советской традиции празднования Дня Победы 9 мая и предложили постепенно перейти на западноевропейский вариант и 8 мая праздновать День памяти и примирения. Мы конечно не можем однозначно говорить о каком-то умысле властей нашего города, но тем не менее решили, что мнение жителей должно быть как минимум услышано, а как максимум если потребуется в программу празднования должны быть внесены должные коррективы, иначе руководство Сергиева Посада рискует наступить на те же грабли, что и в случае с высказываниями Натальи Ганиной о героях войны и труда. Ниже мы публикуем материал пользователя с ником mvenmass, опубликованный в его "Живом Журнале".
 

Европраздник

Просто диву даёшься иногда, до чего же может доходить низкопоклонство Западу у некоторых из наших сограждан.
 
Пару лет назад один такой ярый западник высказал мне своё "фи" по поводу того, что, дескать, весь мир празднует День Победы 8 мая, а мы, дремучие - не как все - 9 мая. На что был незамедлительно послан примерно так: "Наша Победа - когда хотим, тогда и празднуем. И никто нам не имеет права указывать!"
 
Жуткий спад в уровне образования привёл к тому, что не все помнят о существовании часовых поясов. А привычка во всём бездумно копировать Запад отключает в таких ситуациях мозг даже у людей с нехилым интеллектом, как тот самый гражданин.
 
8 мая в 22 часа 43 минуты был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии. В Москве к этому моменту уже наступило 9 мая - было 0 часов 43 минуты. Юрий Левитан объявил о Победе по радио 9 мая в 10 часов по московскому времени.
 
Похоже, режиссер, составлявший программу празднования в Сергиевом Посаде, тоже не подозревал о таких тонкостях, а учился по западным методичкам.
 
Источник: http://mvenmass.livejournal.com/8870.html