Власти Сергиева Посада узаконят права и обязанности владельцев домашних животных

21 августа 2015 4541 Единая пресс-служба

Городской совет депутатов Сергиева Посада готовит к принятию нормативный акт, определяющий правила содержания домашних животных и правила регулирования численности безнадзорных животных на территории поселения. Этот вопрос обсуждался на рабочей встрече депутатов, сотрудников администрации и зоозащитников 20 августа.
 
«Правила разрабатывали, опираясь прежде всего на гуманное отношение к животным, на основные международные принципы содержания животных, но в то же время с соблюдением правил городского общежития», – сказал председатель горсовета Дмитрий Демин.
 
Документ разделен на два основных блока. В первом определены права и обязанности владельцев домашних животных. Это касается преимущественно владельцев собак. «Мы в ответе за тех, кого приручили, но должны понимать, что вокруг есть люди, которые имеют право на спокойное проживание в поселении», – отметил Демин.  Начальник управления по благоустройству Георгий Ильин уточнил о необходимости обязательной вакцинации и регистрации домашних животных в ветеринарных клиниках.
 
Участники встречи предложили уделить дополнительное внимание вопросу захоронения домашних животных. На текущий момент проект документа лишь определяет места, где это делать запрещено.
Второй блок содержит правила регулирования численности безнадзорных животных. В частности, обозначен порядок их гуманного отлова, регистрации отловленных животных и перечень мест, где животных запрещено прикармливать. Отдельные пункты документа посвящены потерянным питомцам – их временному содержанию при обнаружении и, с другой стороны, содействию хозяевам в поиске.
 
В ходе встречи участники обратились к властям города с просьбой организовать дополнительные площадки для выгула собак. По словам Дмитрия Демина, в проекте бюджета на следующий год средства на их создание будут предусмотрены. 
 
Другой темой, поднятой на встрече, стало создание местного приюта для безнадзорных животных, который бы обслуживал Сергиево-Посадский район и Сергиев Посад в частности. Прежде по договору этим занималась профильная организация из Ногинска. Однако введенный недавно карантин по бешенству не допускает вывоз животных за территорию муниципального образования. 
 
В то же время, по озвученной информации, руководство ногинского учреждения готово взять под свое крыло частный приют, недавно открытый в Березняковском поселении, но еще не полностью укомплектованный. Такое предложение местных зоозащитников и представителей власти устраивает.
 
Фото: Юлия НЕСТЕРОВА, Совет депутатов г.п. Сергиев Посад