В Сергиевом Посаде открывается 9-й российский фестиваль аэростатов специальных форм «Небо Святого Сергия»

14 июля 2010 2849

С 15 по 17 июля в Сергиевом Посаде состоится 9-й российский фестиваль аэростатов специальных форм «Небо Святого Сергия». Он приурочен к празднику преподобного Сергия Радонежского, благословлен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, поддержан Правительством Московской области и администрацией города Сергиев Посад.

Стало доброй традицией ежегодно у стен Троице-Сергиевой лавры проводить фестиваль тепловых аэростатов специальных форм «Небо Святого Сергия». Проводя фестиваль в дни большого православного праздника – Обретение Мощей Преподобного Сергия, Игумена Радонежского – мы вносим частичку культуры православия в массы. Ожидается, что в фестивале, кроме аэростатов классических форм, примут участие 10 аэростатов специальных форм, среди которых впервые будут продемонстрированы два аэростата в виде сердец и аэростат «Евросеть». Увидят зрители и уже полюбившиеся аэростаты, такие как: «Царь-Колокол» - символ фестиваля «Небо Святого Сергия», «Желтая подводная лодка», изготовленная по заказу Стаса Намина, «Денежный мешок», «Яйцо», Перо «Экономика и жизнь», «Кружка». Среди пилотов будут призёры и победители всевозможных чемпионатов.

Основные мероприятия для гостей праздника будут проходить 16.07.2010 в центре города у здания администрации по следующему сценарию: С 18.00 до 19.00 – в здании администрации пройдет пресс-конференция СМИ муниципального и федерального уровня. Во время пресс-конференции будет презентация первого российского каталога аэростатов специальных форм.

После фуршета представители СМИ смогут увидеть демонстрационные полеты тепловых аэростатов на площади у здания администрации.

С 18.00 до 19.00 – в здании администрации пройдет пресс-конференция с организаторами мероприятия.

В 19.00 – прибытие пилотов на Советскую площадь (у здания администрации). С 19.00 до 23.30 – демонстрационные полеты аэростатов в привязном режиме. Некоторые аэростаты совершат свободный полет. С 22.30 до 23.30 – шоу «Ночное Свечение» (в темное время суток все аэростаты включают режим подсветки).

С 19.00 до 23.00 – со сцены будут комментироваться действия, происходящие с аэростатами, также будет проходить концертная программа.

Для аккредитации журналистов E-mail: [email protected]

Контактное лицо для прессы: Киреева Ольга 8-903-214-52-24

По сообщению Интернет-портала Правительства Московской области