Проводится первый, региональный, этап конкурса “Патриот России”

09 апреля 2008 2851

Всероссийский конкурс «Патриот России» на лучшее освещение в средствах массовой информации темы патриотического воспитания (далее - Конкурс) проводится в соответствии с государственной программой “Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы”, утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2005 года № 422.

Порядок проведения VII Всероссийского конкурса «Патриот России» на лучшее освещение в средствах массовой информации темы патриотического воспитания

1. Общие положения.

Всероссийский конкурс «Патриот России» на лучшее освещение в средствах массовой информации темы патриотического воспитания (далее - Конкурс) проводится в соответствии с государственной программой “Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы”, утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2005 года № 422.

2. Цели и задачи.

Цель Конкурса – способствовать развитию патриотизма граждан Российской Федерации, воспитанию чувства гордости за свою Родину, уважения к государственной символике, формированию в средствах массовой информации достойного образа России.

Задачи Конкурса – содействовать созданию условий для активного участия средств массовой информации в реализации государственной программы патриотического воспитания граждан России, системы государственного и общественного стимулирования средств массовой информации в подготовке и распространении социально значимых телевизионных и радиопередач, газетных и журнальных публикаций патриотической направленности.

3. Учредители.

Учредителями Конкурса являются Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Министерство обороны Российской Федерации, Российский государственный военный историко-культурный центр при Правительстве Российской Федерации.

4. Участники.

Участниками Конкурса могут быть зарегистрированные электронные и печатные средства массовой информации, а также авторы (авторские коллективы), чьи материалы патриотической направленности были опубликованы в СМИ в период проведения конкурса.

5. Организация и проведение Конкурса

Учредители Конкурса утверждают Порядок проведения Конкурса, в соответствии с которым формируют следующие рабочие органы:

- Совет учредителей, который собирается по мере необходимости и решает актуальные вопросы, связанные с Конкурсом, утверждает Экспертную комиссию, принимает окончательное решение о присуждении премий по итогам Конкурса.

В состав Совета помимо учредителей могут входить представители заинтересованных организаций, в том числе федеральных органов исполнительной власти, всероссийских общественных объединений;

- Экспертная комиссия формируется из авторитетных специалистов сферы печатных и электронных СМИ; осуществляет отбор работ и готовит итоговое решение по победителям Конкурса, утверждаемое Советом учредителей;

-Исполнительная дирекция формируется организацией-исполнителем государственного заказа и осуществляет всю текущую работу.

Примечание: Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, в соответствии с законодательством, проводит открытый конкурс (тендер) на выполнение работ по организации и проведению Конкурса.

5.1. Сроки проведения Конкурса.

Конкурс проводится в два этапа.

Первый, региональный, этап конкурса проходит в субъектах Российской Федерации.

На первом этапе администрации субъектов Российской Федерации при участии журналистских организаций проводят на конкурсной основе отбор победителей первого этапа в соответствии с настоящим Порядком.

В этих целях создаются региональные оргкомитеты (комиссии).

Основанием для участия в Конкурсе являются представленные в региональный оргкомитет заявка и анкета участника, заверенные руководителем средства массовой информации, и конкурсные материалы.

По итогам первого этапа региональные оргкомитеты до 20 августа 2008 года направляют в Исполнительную дирекцию Всероссийского конкурса «Патриот России» для участия во втором, финальном, этапе итоговый протокол заседания регионального оргкомитета, заполненные анкеты участников, ставших победителями первого этапа, и конкурсные материалы победителей

Второй, заключительный, этап, связанный с подведением итогов Всероссийского конкурса и определением его победителей, завершается в октябре 2008 года церемонией награждения.

На Конкурс принимаются работы, опубликованные в печати или прошедшие в эфире в период с сентября 2007 года по август 2008 года.

В случае если региональный, отборочный, этапа не проводился, участники могут направлять конкурсные материалы в секретариат Всероссийского конкурса с сопроводительной рекомендацией региональной журналистской организации.

5.2. Порядок представления работ.

На заключительный этап направляются:

Телевидение: видеозаписи (DVDVHS) с материалами любого жанра в количестве не более трех в каждой из выбранной участником Конкурса номинации с указанием (в прилагаемой анкете) названия, авторов, даты и времени выхода и краткой аннотации.

Радио: аудиозаписи (СD/аудиокассеты) с материалами любого жанра в количестве не более трех в каждой из выбранной участником Конкурса номинации с указанием (в прилагаемой анкете) названия, авторов, даты и времени выхода и краткой аннотации.

Для участия в Конкурсе необходимо согласие правовладельца присланной на Конкурс работы на три демонстрации в СМИ.

Печатные СМИ (газеты и журналы): не более пяти номеров газет и не более трёх номеров журнала (альманаха) – в подлинниках или ксерокопиях, заверенных редакционной печатью, с указанием номинации Конкурса, даты выпуска в свет (для редакции в целом); для авторов и авторских коллективов - не более трех материалов

Рабочий язык Конкурса - русский.

Материалы на национальных языках народов России сопровождаются аннотацией (видео/аудио) или подстрочным переводом (газета/журнал).

Во всех присланных заявках указывается номинация, по которой работа выдвигается на Конкурс.

Порядок проведения Конкурса, форма заявки, анкета участников и другие материалы, связанные с Конкурсом, размещены в Интернете на сайте Роспечати: www.fapmc.ru, а также на сайте Исполнительной дирекции.

Материалы на Конкурс направляются по адресу: 127994, Москва, Страстной бульвар, дом 5, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, с пометкой «КОНКУРС – Патриот России».

6. Награждение победителей.

Для победителей Конкурса учреждаются главные и специальные призы и денежные премии.

6.1. Главный приз - «За глубокий и яркий творческий вклад в освещение патриотической темы».

Главный приз присуждается коллективу редакции электронного и печатного СМИ (теле/радио компания, газета, журнал) за совокупную работу по реализации целей Конкурса.

6.2. Специальный приз и денежная премия (присуждается автору/авторскому коллективу) в номинациях:

• За разработку темы о наших современниках.

• За разработку темы героического прошлого страны: рассказ о людях, прославивших российскую землю.

• За разработку темы, посвящённой памятной дате военной истории Отечества.

• За разработку темы истории родного края.

• За организацию и проведение патриотической акции в средствах массовой информации.

В рамках Конкурса присуждаются также специальные призы:

• За освещение темы патриотического воспитания детей и молодежи (Рособразования).

• За лучшее использование материалов архивных фондов (Росархив).

• За лучшее использование материалов музейных фондов (Роскультура).

Официальная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Патриот России» проводится, по усмотрению учредителей, в Москве или другом городе Российской Федерации.

7. Источники финансирования

Финансирование мероприятий Конкурса осуществляется в пределах средств, предусматриваемых федеральным бюджетом на реализацию государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» на соответствующий год.

8. Дополнительные условия

На второй, заключительный, этап Конкурса могут быть направлены работы, ставшие победителями на Межрегиональном фестивале военно-патриотических телевизионных и радиопередач «Щит России» (г. Пермь), Межрегиональном конкурсе журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд» (г. Новосибирск), проходящие под эгидой Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Общероссийские телевизионные/радиокомпании, региональные ГТРК, редакции газет и журналов федерального статуса, окружные (флотские) газеты Министерства обороны Российской Федерации направляют конкурсные материалы на заключительный этап без предварительного отбора в субъектах Российской Федерации.

Анкета участника Всероссийского конкурса «Патриот России» на лучшее освещение в СМИ темы патриотического воспитания

Форма заявки участника Всероссийского конкурса «Патриот России» на лучшее освещение в средствах массовой информации темы патриотического воспитания

Источник: http://www.fapmc.ru/contest/contest7/item91.html