45 ЛЕТ В «КОСМОСЕ»

20 марта 2006 2226

ДК “Космос” в Пересвете уже почти полвека является главным культурным очагом жизни этого молодого города. 45-летие Дома культуры отметили в минувшие выходные дни.

А ведь “летит” он буквально “с одним крылом”. По словам старожилов поселка, тогдашний директор НИИхиммаша Глеб Табаков предоставил в министерство проект, где по обе стороны фасада центрального здания раскинулись крылья-корпуса. Однако там перечеркнули правое крыло: попробуйте хотя бы половину осилить. Так и вырос ДК наполовину «окрыленный». Правда, в начале 80-х его хотели достроить: расчистили место, поставили фундамент и бетонные перекрытия. Но — не случилось. На культурной деятельности это, впрочем, никак не сказалось. В 70-е годы ДК «Космос» пережил свой звездный час. Великолепные смотры художественной самодеятельности, гастроли московских театров, приезды актеров, музыкальных групп, космонавтов стали его визитной карточкой. Попасть на концерты, устраиваемые местным рок-ателье в 80-е годы, удавалось только со служебного входа.

В сегодняшнем “Космосе” репетируют самодеятельные хореографические кружки, в том числе неоднократно дипломированные коллективы школы искусств “Гармония” — “Ласточка” и “Подснежник”.

Поздравить коллектив ДК, которым сегодня руководит Ольга Усанова, приехали районное руководство, коллеги из других домов культуры, депутаты разных уровней, руководители предприятий — для кого имя “Космос” ассоциируется с понятием малой родины, которой невозможно не желать успеха и процветания. Концерт и поздравления длились почти четыре часа. Подарков за кулисами набралось множество. Вспомнили всех директоров, посмотрели фильм об истории ДК. Желали “космическому” дому культуры счастливого полета, пусть и с одним крылом.

Е. МЕНЖУК

Газета "Вперед" №28 (21.03.2006)