ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ - 7 ИЮЛЯ

07 июля 2006 2610

7 ИЮЛЯ - ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ В этом году 7 июля впервые отмечается День работников промышленности Московской области. С 2006 года этот день станет постоянным профессиональным праздником промышленников Подмосковья.

Без малого две трети в общем объеме товаров и услуг, что производит район собственными силами, приходится сегодня на промышленный сектор экономики. В прошлом году из 14,5 млрд рублей районного ВВП почти 10 млрд заработали предприятия производственной сферы.

По информации управления экономического анализа и прогнозирования районной администрации, с 1999 года промышленность неизменно сохраняет суммарные темпы роста. Хозяйственные итоги на предприятиях по велению рынка складываются по-разному, потери одной отрасли восполняет другая. Но всегда у этой "производственной упряжки" темпы роста есть. Абсолютный лидер в связке производственных отраслей - электроэнергетика. Загорская ГАЭС - традиционно стабильное и быстро растущее предприятие, это главный донор районного бюджета. И прогноз на ближайшее будущее здесь самый благоприятный. По инвестиционной программе строительства ГАЭС-2 в 2010-м году на второй очереди гидроаккумулирующей станции будут пущены два первых агрегата. Это новый масштаб энергетических объемов столичного региона и доходов районной казны.

В химической отрасли энергично набирает обороты "Загорский лакокрасочный завод", который пять лет назад пережил реструктуризацию. В прошлом году объемы производства предприятия выросли более чем на 19 процентов, и завод уже превзошел в полтора раза собственный докризисный пик. Еще более впечатляющие успехи у "Скоропусковского синтеза" - молодого предприятия, которое приняло эстафету от обанкротившегося химзавода с многолетней биографией. Преемник добился за прошлый год увеличения объемов на 45% даже при том, что арендаторам приходится вкладывать значительные средства в восстановление высокотехнологичного оборудования. Держит планку "Загорский опытный завод пластмасс", где рост не так высок, но стабилен.

В оборонных отраслях светлая полоса сменяет темную и наоборот. Два года назад коммерческая удача улыбнулась электромеханическому заводу "Звезда", но сегодня на предприятии с заказами негусто. В прошлом году объемы выпускаемой продукции на ЗОМЗе выросли на 15%, однако "экономическое чудо" продлилось недолго. На НИИхиммаше ситуация более стабильная, но на устойчивую прибыльность завод-институт выйти пока не может. Исключение - НИИПХ и ЦНИИСМ, которые после цикла реформ научились работать стабильно и прибыльно.

В машиностроительной отрасли два года успех сопутствует Хотьковскому НИИЛКП с заводом "Виктория". В минувшем году предприятие показало рост в объемах более чем на треть. Одному из индустриальных форпостов района - заводу "Электроизолит" - заказы и сбыт даются нынче труднее, чем в прошлые годы. Но и здесь традиционные производственные темпы выдерживаются вполне достойно. На проектную мощность вышли предприятия деревообрабатывающей отрасли - экспериментальный завод ДСП и "СП Мебель".

Выигрышная позиция в районной экономике - пищевые отрасли. Кондитерская фабрика "Феникс" "приросла в объемах" за прошлый год на 35%, Сергиево-Посадский хлебокомбинат - на восемь, стабильно работает мясокомбинат. В районе положено начало стекольному и фармацевтическому производствам. На стекольном заводе в поселке Реммаш и на фармфабрике в Бужанинове заняты около 800 человек. Кстати, на промышленных предприятиях района работает сегодня каждый пятый трудоспособный житель района.

В 2005 году инвестиции в промышленность и науку составили 441,5 млн рублей. По прогнозу на нынешний год будет вложено средств как минимум на пять процентов больше. Начинает разворачиваться инвестиционная программа строительства ГАЭС-2, зреет проект сооружения итальянской обувной фирмы в Хотькове. Есть и другие перспективные планы, которые дадут мощный импульс развитию районной промышленности.

Светлана АНИКИЕНКО

Газета "Вперед"