Исполняется 380 лет со дня кончины автора "Сказания об осаде Троице-Сергиева монастыря..." Авраамия Палицына

26 сентября 2006 3530

Исполняется 380 лет со дня кончины автора «Сказания об осаде Троице-Сергиева монастыря от поляков и литвы и о бывших потом в России мятежах» Авраамия Палицына Сегодня исполняется 380 лет со дня кончины русского политического деятеля и писателя, автора  популярного "Сказания об осаде Троице-Сергиева монастыря от поляков и литвы и о бывших потом в России мятежах" Авраамия Палицына.

Дата его рождения, к сожалению, неизвестна. Мы знаем лишь, что в миру он звался Аверкием и происходил из старинной служилой дворянской семьи. В 1588 г., в царствование Иоанна Грозного он был подвергнут опале и пострижен в монахи в Соловецком монастыре, но при Царе Борисе Годунове возвращен из ссылки. В правление Царя Василия Шуйского в 1608 г. Авраамий был назначен келарем Троице-Сергиева монастыря. В 1612 г. он активно содействовал победе ополчения, возглавляемого Кузьмой Мининым и кн. Дмитрием Пожарским над польскими интервентами, призывая народ в Москве (в т. ч. казаков) к активной борьбе с иноземными захватчиками. В 1613 г. Авраамий выступал на Земском Соборе, избравшем на Царство Михаила Федоровича Романова. В 1618 г. успешно руководил защитой монастыря от войск польского королевича Владислава. С 1619 г. Авраамий проживал в Соловецком монастыре, где и скончался 13 сентября 1626 г.

Авраамий Палицын - автор популярного "Сказания об осаде Троице-Сергиева монастыря от поляков и литвы и о бывших потом в России мятежах". В них автор, говоря "о начале беды во всей России", указывает, что ее причиной было "безумное молчание" приближенных Царя Бориса Годунова, не решившихся говорить ему правду. В нем впервые в публицистике XVII в. была сделана попытка выяснить причины Смутного времени. В главах, посвященных осаде монастыря, описаны героические сцены и эпизоды, даны образы героев-крестьян, подчеркнут патриотизм русских людей. Авраамий Палицын защищал идею Самодержавной монархии и подчеркивает ее Божественное происхождение. Историческое по своему замыслу и значению "Сказание" одновременно является замечательным художественным произведением о "великой разрухе" Московского государства.

По сообщению информационного агенства  "Русская линия"