700-летие не за горами

22 декабря 2010 2556

Не за горами Сочинская зимняя олимпиада в 2014 году, и тут же в Сергиевом Посаде грядет знаменательная дата — 700-летие со дня рождения Сергия Радонежского.

700-летие не за горами

Подготовка к празднованию идет уже сейчас. Одни из первых активность проявили ребята из молодежной организации "САМИ". В минувшие выходные художники граффити провели конкурс скейчев (эскизов) на тему 700-летия. Так прошел первый этап конкурса уличных художников, живущих в городе. В планах следующего года — проведение межрегионального конкурса граффити, а потом уже и всероссийского на заданную тему. "Такое мероприятие требует большого внимания, и власти идут навстречу молодежи, давая возможность самореализации и повышения уровня граффити", — говорит лидер движения граффити художников "КРАСЬ" Михаил Семенов.

Тема достаточно непростая, требует много работы, ведь, помимо умения рисовать, нужно еще и иметь представление, что именно можно изображать на столь редкую в культуре граффити тему. К этому художники подошли основательно. На эскизах можно лицезреть старославянские шрифты, битвы кочевников с монахами, панорамы строительства храмов и крепости. В перспективе итоги конкурса планируется подвести в виде оформления фасадов домов центральных улиц города художниками-профессионалами.

Сергей СИДОРИН
Фото Элианы ГУНИНОЙ