Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право перенести счетчик электроэнергии из подъезда в квартиру?

27 марта 2009 3059

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,имеем ли мы право перенести счетчик электроэнергии из подъезда в квартиру? Мы обратились в компанию “МосЭнергосбыт” по месту проживания (г.Пересвет) с этим вопросом. Ответ мы получили отрицательный. Они это объясняют тем, что после переноса счетчика в квартиру, мы закрываем им доступ к нему. Помогите, пожалуйста, нам решить этот вопрос.

Уважаемый Николай Владимирович!

Ваш запрос от 24.02.2009г. на имя Главы Сергиево-Посадского муниципального района администрацией района рассмотрен.

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вопросы содержания жилищного фонда и организации в границах городского поселения Пересвет электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения относятся к вопросам местного значения поселения.

Одновременно сообщаем следующее. В соответствии с проектом Вашего многоквартирного жилого дома, утвержденного в установленном порядке, поквартирный учет электроэнергии производится с использованием приборов учета (электросчетчиков), установленных в распределительном щитке, расположенном на лестничной клетке. Для переноса прибора учета (счетчика) в квартиру необходимо разработать в установленном порядке новый проект электороснабжения квартиры, согласовав его с управляющей организацией, обслуживающей внутридомовые инженерные коммуникации, с МТУ Ростехнадзора по ЦФО и энергоснабжающей организацией в части учета. Предварительно необходимо получить в энергоснабжающей организации технические условия на организацию расчетного учета энергопотребления. При изменении схемы учета электроэнергии в жилом помещении (квартире) энергоснабжающая организация вправе заключить договор энергоснабжения с гражданином (собственником жилого помещения), в котором в соответствии с п.71 «Правил функционирования розничных рынков электрической энергии ...», утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.08.2009г. №530, будет предусмотрено введения условия об обязательном обеспечении периодического доступа к приборам учета сотрудников энергонсбжающей организации для проверки условий их эксплуатации, их сохранности и снятия показаний прибора.

Заместитель Главы администрации       А.М. Норин

Отвечено 19.03.09