Обратная связь

Прошу разъяснить, какими правами и льготами пользуются Почетные доноры, проживающие в г. Сергиев Посад, и имеются ли какие либо ограничения наступления этих прав и льгот?

Июнь  8, 2009 2085

Прошу разъяснить, какими правами и льготами пользуются Почетные доноры, проживающие в г. Сергиев Посад, и имеются ли какие либо ограничения наступления этих прав и льгот (пенсионный возраст и т.д.).И если имеются какие-либо ограничения, каким нормативно-правовым актом они установлены. Спасибо.

Уважаемая Ирина Игоревна!

Законом Российской Федерации от 09.06.1993 № 5142-1 установлены меры социальной поддержки граждан, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России». В статье 11 этого закона указано, что Почетные доноры «имеют право на:

внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;

представление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;

ежегодную денежную выплату в размере шести тысяч рублей в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации»…

Законом Московской области от 23.03.2006 № 36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан Московской области» установлены дополнительные меры социальной поддержки лиц, награжденных знаком «Почетный донор СССР» или «Почетный донор России».

В статье 11, пункт 2, указано, что лицам, награжденным знаком «Почетный донор СССР» или «Почетный донор России», получающим пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставляется:

оплата в размере 50% коммунальных услуг (холодное горячие водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, ...отопление,...), в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления ...

Более подробную информацию о мерах социальной поддержки доноров и, в частности, доноров, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России», можно получить в отделении переливания крови МУЗ «Районная больница» и в Сергиево-Посадском управлении социальной защиты населения.

Начальник управления здравоохранения        М.В. Гришина

Отвечено 02.06.09



Нравится: 0 / Не нравится: 0


Другие новости раздела