Летний мотосезон закончился благодарственным молебном в Лавре

28 октября 2014 4946 Людмила КОВРИГИНА

26 октября в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры состоялся благодарственный молебен. Члены мотоклуба «Ночные волки» благодарили Бога, Ангела хранителя и преподобного Сергия радонежского за благополучно проведенный летний сезон. 
 
Летний мотосезон закончился благодарственным молебном в Лавре
 
В молебне участвовали не только Сергиево-Посадские байкеры.  Приехали члены клуба из Королева, Дмитрова и  Мытищ.  В этом юбилейном году мотопаломники  пронесли имя преподобного Сергия по братским Балканам, передавая храмам и монастырям его святые иконы, и доставили в ответный дар от Черногорских и Сербских обителей образа чтимых святых. Драгоценные иконы, привезенные из Балкан, были переданы в ризницу Троице-Сергиевой Лавры. 
 
После благодарственного молебна председатель федерации Мототуризма России Евгений Строгов вручил пятерым участником мотопробега - Сергиево-Посадским "Ночным волкам" грамоты за выполнение норматива Мотоклуба "Ночные волки" "Русская Верста" - 1000 русских верст менее чем за 14 часов 23 минуты. 
 
Алексей Вайц возглавляет Сергиево-Посадское отделение мотоклуба «Ночные волки». В его составе сейчас 15 человек, но коллектив постоянно растет.  Образовалось оно год назад под сенью преподобного Сергия и в день его памяти 8 октября. Этот день сергиево-посадские мотолюбители считают днем рождения своего подразделения  «Ночные волки». Члены клуба почитают святых Александра Пересвета и Ослябю и стараются  своим образом жизни,  умным деланием, внутренними поисками, своим участием в общественной жизни доказать это на деле. 
 
В этом году члены мотоклуба  побывали  во  многих монастырях,  ездили на Святую Землю, участвовали  в Великорецком  крестном  ходе, ставшим  уже  традиционным для постоянных  членов  мотоклуба. Этот крестный ход – необычный и самый запоминающийся по сложности и самоотдаче. 2,5 тысячи километров  нужно преодолеть на мотоциклах,  далее 160 километров пешком – очень тяжелое испытание даже для бывалых и хорошо подготовленных спортсменов. За 12 дней удалось пройти весь путь, но на сон почти не оставалось  времени. Маршрут, как всегда, начинался от  Свято-Троицкой Сергиевой  Лавры и заканчивался Лаврой. В пути байкеры прошли  все города, где княжил Александр Невский - Городец, где он умер, Киров, где был самый большой в мире собор Александра Невского. 
 
Летний мотосезон закончился благодарственным молебном в Лавре
 
«В этом году крестный ход состоялся в пятый раз, - рассказывает Алексей Вайц , - с нами шли 63 тысячи человек, в целом пеший путь составил 60 километров. Далее путь продолжили на своих железных конях до Костромы, из Костромы – в Годеново. 11 июля, в этот день было обретение животворящего креста Господня в 1423 году, провели в Годеново, а 12 июля, в день рождения Александра Невского, вышли с иконой на Красную площадь города Переславля.  Единственный раз в году в этот день в городе открывается Преображенский собор. И в этом храме, в котором постригали Сергия Радонежского и крестили Александра Невского,  мы причастились святых Христовых Тайн». Запомнился  Алексею Вайцу и День грома в Троице-Сергиевой Лавре – байкеры сами звонили в Царский колокол и в свои маленькие колокола – волчки, подаренные Лавре в день памяти преподобного Сергия Радонежского. Кроме того, у Алексея  есть серьезная работа в Общественной палате Московской области, где он занимается проблемами мигрантов.
 
Фото: stsl.ru