Выделенная полоса на участке Проспект Мира – Ярославское шоссе будет функционировать и по субботам

20 августа 2015 3678 Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы

С 15 сентября 2015 года изменится режим работы выделенной полосы для общественного транспорта на участке Проспект Мира – Ярославское шоссе. Выделенная полоса будет доступна для движения личного транспорта только по воскресеньям.

«Из-за участившихся случаев задержек движения городского транспорта на Проспекте Мира и Ярославском шоссе Мосгортранс обратился к коллегам из Департамента транспорта Москвы и ЦОДД с просьбой провести анализ транспортной ситуации на этом участке. По итогам проведенного исследования было установлено, что по субботам интенсивность движения не уступает будням дням. Вместе с этим проезд наземного городского транспорта по выделенной полосе в субботу серьезно затруднен: полосу занимают личные транспортные средства, а скорость автобусов и троллейбусов падает в 1,5 ‒ 2 раза по сравнению с воскресными днями. Таким образом, было принято решение в качестве эксперимента изменить режим работы выделенной полосы на данном участке», ‒ сказал генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов.

Сегодня на Проспекте Мира и Ярославском шоссе ведется установка знаков дополнительной информации (табличка 8.5.3) «понедельник-суббота». Изменения вступят в силу с 15 сентября. До этого времени камеры фото-видеофиксации на данном участке фиксируют выезд на выделенную полосу только с понедельника по пятницу.

Добавим также, что нововведение направлено на оптимизацию движения наземного городского транспорта только на выделенной полосе Проспект Мира – Ярославское шоссе, работа выделенных полос по другим направлениям останется неизменной.

 

Справочно

В Москве действуют 19 выделенных полос для движения общественного транспорта общей протяженностью 216 километров. По участкам таких полос проходят более 160 автобусных и троллейбусных маршрутов, которыми ежедневно пользуются около 1,3 миллиона пассажиров.