Муниципалитеты Подмосковья присоединятся к акции День без автомобиля

27 августа 2015 3773 Правительство Московской области

Московская область присоединится ко всемирной акции День без автомобиля, которая пройдет 22 сентября, в акции примут участие почти все муниципалитеты региона, запланировано большое количество мероприятий, сообщает в четверг РИАМО со ссылкой на заместителя председателя правительства Подмосковья – министра транспорта Московской области Петра Иванова.

По словам Иванова, акция впервые прошла 1997 году, тогда было принято решение на один день отказаться от персональных автомобилей и пересесть на общественный транспорт, велосипед или пройтись пешком.

«Сегодня уже весь мир и большинство городов Российской Федерации 22 сентября каждого года отмечает День без автомобиля. В рамках этого дня проводится большое количество мероприятий, связанных со здоровым образом жизни, экологией. Как правило, в этих акциях участвуют руководители субъектов, муниципалитетов, городов, которые своим примером показывают возможности и преимущество экологически чистых видов транспорта, общественного транспорта, велосипедов и простой прогулки пешком. Большое количество мероприятий запланировано на территории Московской области, фактически все муниципальные образования принимают участие в этой программе», – сказал Иванов. 

Он отметил, что в 2015 году количество велосипедных дорожек в регионе увеличилось с 30 до 118 километров, кроме того, в Московской области приобретается и новый подвижной состав.

«В рамках трехлетнего контракта 1615 новых автобусов выходит на линии в ближайшие три года, обновляется подвижной состав пригородных электропоездов, создаются условия для комфортного передвижения на общественном транспорте, ремонтируются дороги, реконструируются железнодорожные линии, и уже осенью этого года планируется увеличение тактового движения на перегоне Москва – Крюково», – добавил министр, его слова передает РИАМО.

По его словам, все эти мероприятия позволят привлечь дополнительное внимание к общественному транспорту на территории Московской области.

Всемирный день без автомобиля отмечается ежегодно 22 сентября во многих странах мира. Он проводится с целью пропаганды идеи пешего и велосипедного способов передвижения и использования общественного транспорта. Главный девиз Дня – «Город как пространство для людей, пространство для жизни».

Новости транспорта и развития инфраструктуры в Подмосковье в группах VKontakte,FacebookOdnoklassniki и Twitter