Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Автобус»

20 февраля 2023 5895

В целях снижения уровня аварийности на пассажирском транспорте, усиления контроля, за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований законодательства по обеспечению безопасности дорожного движения при осуществлении пассажирских перевозок в период с 20 по 26 февраля текущего года на территории Московской области сотрудниками Госавтоинспекции проводится профилактическое мероприятие «Автобус».

Перевозки пассажиров автобусами занимают одно из ведущих мест в сфере перевозок автомобильным транспортом. Ежегодно доля таких перевозок увеличивается. Тяжесть последствий при дорожно-транспортных происшествиях с автобусами особенно высока, что ставит работу по обеспечению безопасности перевозок пассажиров автобусами в ряд приоритетных направлений деятельности занятых в данной сфере организаций.  

При проведении мероприятия личный состав Госавтоинспекции Московской области будет ориентирован на выявление и пресечение фактов нарушений Правил дорожного движения, незаконного осуществления предпринимательской деятельности, иных противоправных действий со стороны водителей автобусов и должностных лиц, осуществляющих перевозки пассажиров автобусами, контроль соответствия технического состояния и конструкции транспортных средств требованиям безопасности, наличия внесенных в конструкцию изменений, не зарегистрированных в ГИБДД, проверку сведений о проведенном техническом осмотре в ЕАИСТО, соблюдение требований постановления Правительства Российской Федерации от  23 сентября 2020 г. № 1527 «Об утверждении правил организованной перевозки групп детей автобусами», наличия тахографов.