На Западном объезде Сергиева Посада синхронизировали и настроили работу светофоров

19 июня 2023 6390

Для увеличения транзита и минимизации прерывания движения, светофоры по Западном объезде Сергиева Посада модернизировали кнопками ТВП (пешеходными кнопками). Всего заменили 11 таких кнопок и установили 30 новых, сообщает администрация городского округа.

ТВП – это устройство, которое позволяет оптимизировать движение транспорта и сократить образование заторов на дороге. Оно устанавливается перед пешеходным переходом и подключается к светофору. При нажатии на кнопку устройства для транспортного потока включается красный сигнал, и пешеходы могут безопасно перейти дорогу.

«Так как на Западном объезде Сергиева Посада число пешеходов в десятки раз меньше, чем число транспорта, было принято решение модернизировать светофоры и оснастить их пешеходными кнопками, чтобы не заставлять ждать поток машин при отсутствии пешеходного движения. Пока до конца месяца будет идти мониторинг ситуации на дороге», – пояснили в Минтрансе Подмосковья.

Напомним, что в Московской области третий год оптимизируют дорожное движение локально, где были зафиксированы затруднения и заторы, за счёт точечных решений, не требующих капитальных затрат, – переразметки, модернизации светофоров, обустройству поворотных полос. В этом году планируется оптимизировать порядка 300 мест и, соответственно, улучшить транспортную ситуацию.