Минпромторг продлит до конца года программу утилизации старых авто

26 марта 2011 5643

Российское правительство выделит пять миллиардов рублей на продление государственной программы утилизации старых автомобилей. В настоящее время принципиальное решение по этому вопросу уже принято, теперь в Минпромторге и Минэкономразвития ждут соответствующего поручения от премьер-министра Владимира Путина. Об этом газете "Коммерсантъ" рассказали неназванные источники.

Ранее заместитель министра промышленности и торговли Андрей Дементьев сообщил агентству Reuters о том, что правительство задумалась о продлении программы утилизации. По оценкам министерства, на российском авторынке может быть реализовано еще 100 тысяч сертификатов.

Среди автопроизводителей наибольший интерес к продлению программы проявляет Ижевский автозавод. В настоящее время он выпускает три автомобиля - Lada 2104, Lada 2107 (в тестовом режиме, серийное производство запустят в апреле) и Иж-27175, при покупке которых можно получить утилизационную скидку. В середине марта 2011 года президент Удмуртии Александр Волков попросил у Владимира Путина продлить программу утилизации, которая смогла бы поддержать предприятие.

Программа утилизации стартовала в России с 8 марта 2010 года. В ее рамках владельцам автомобилей возрастом более десяти лет предлагалось обменять их на скидку в размере 50 тысяч рублей для покупки новой машины российского производства. За время действия программы в России было выдано 500 тысяч утилизационных сертификатов

По сообщению сайта Лента.РУ