Как не стать жертвой телефонных мошенников

27 ноября 2014 4870 УМВД по Сергиево-Посадскому району

С целью предупреждения и профилактики такого вида преступлений как мошенничество УМВД России по Сергиево-Посадскому району предлагает некоторые советы, которые помогут вам не стать жертвой злоумышленников. Одним из самых распространенных способов мошенничества является обман с помощью средств сотовой связи.
 
1. Обман по телефону:
 
Как правило, это происходит по следующему сценарию:
 
вам звонят с незнакомого номера. Злоумышленник представляется родственником или знакомым и взволнованным голосом сообщает, что задержан сотрудниками полиции и обвинён в совершении того или иного преступления.
 
Необходимо:
 
Немедленно прервать разговор и перезвонить тому, о ком идет речь для уточнения информации.
 
2. SMS-просьба о помощи:
 
Также, если абонент получает на мобильный телефон сообщение такого содержания, как: «У меня проблемы, положи деньги на этот номер. Мне не звони, перезвоню сам», не нужно реагировать на данные сообщения, это могут быть мошенники.
 
3. Телефонный номер-грабитель:
 
Также может прийти SMS с просьбой перезвонить на указанный номер мобильного телефона. Просьба может быть обоснована любой причиной: помощь другу, изменение тарифов связи, проблемы со связью или с Вашей банковской картой и так далее. После того как Вы перезваниваете, Вас долго держат на линии. Когда это надоедает, Вы отключаетесь - и оказывается, что с Вашего счета списаны крупные суммы.
 
Необходимо:
 
Не реагировать на подобную провокацию и не звонить по незнакомым номерам. Это единственный способ обезопасить себя.