В Сергиево-Посадском районе спасатели вывели из леса двоих заблудившихся во время новогодних праздников

10 января 2017 2748

С начала 2017 года по настоящее время поисково-спасательные подразделения «Мособлпожспас» вывели из леса пятерых заблудившихся. Поисковые работы были проведены оперативно, без негативных последствий для жизни и здоровья потерявшихся. Три человека потерялись в лесном массиве Клинского района, еще двое – в Сергиево-Посадском районе. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области.

Так, 2 января дежурная смена спасателей помогла выбраться двум молодым людям в лесу близ деревни Самотовино Сергиево-Посадского района. Они зашли в чащу леса, потеряли ориентир и обратились за помощью спасателей, позвонив по номеру «112». Спасатели оперативно определили их местоположение и вывели из леса.

А 3 января спасатели Подмосковья помогли выбраться из леса трем лыжникам в Клинском районе. Потерявшиеся чувствовали себя хорошо, первая помощь им не потребовалась.


Если же вы все-таки оказались в лесу и потеряли ориентиры - следует незамедлительно звонить на номер «112». «Система-112»  Московской области интегрирована с диспетчерской службой Комитета лесного хозяйства. В случае необходимости потерявшихся оперативно переключают на сотрудников местных лесничеств, которые хорошо знают свою территорию и способны сориентировать людей для скорейшего выхода из леса или оказать им необходимую консультационную помощь до прибытия спасателей.