Гендиректор из Сергиева Посада хотел вывести на Кипр $1,2 миллиона

03 февраля 2011 3067

Сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Московской области совместно с сотрудниками ОБЭП УВД по Ногинскому м.р. в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий был установлен факт невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте.

Так, в период со 2 по 10 октября 2008 г. генеральный директор одной из московских организаций – 55-летний житель г. Сергиево Посада, осуществил перечисление денежных средств в иностранной валюте на общую сумму около 1 155 000 долларов США со счета, открытого в коммерческом банке г. Ногинска, за границу РФ на счет иностранной компании, находящейся на о.Кипр.

Перечисление осуществлялось на основании заключенного внешнеторгового контракта на поставку продуктов питания.

С целью подтверждения поставки товара на территорию РФ, а также обоснованности перечисления денежных средств, в указанный период времени в ногинский банк, как агенту валютного контроля, были предоставлены копии подложных документов, обосновывающих перечисление денежных средств.

Кроме того, как было установлено, упомянутая компания участником внешнеэкономической деятельности не является, а товар по внешнеторговому договору на территорию РФ не поступал.

По данному факту следственным управлением при УВД по Ногинскому м.р. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.193 УК РФ - невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте.

Проводится расследование.



Пресс-служба
ГУВД по Московской области


Источник: guvdmo.ru