Прокуратура потребовала пересмотра дела об убийстве байкера

19 августа 2013 3499

16 августа прокуратура Московской области официально заявила, что приговор убийце байкера Бахтияру Алиеву, вынесенный Сергиево-Посадским городским судом, необоснованный, и потребовала пересмотра дела.

В ходе судебных разбирательств сторона обвинения настаивала на том, что Алиева нужно судить за «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего по статье» 111 ч. 4 УК РФ и требовала назначить наказание в виде лишения свободы сроком до 9 лет.

Но Сергиево-Посадский суд рушил, что это было убийство по неосторожности (ст. 109 ч. 1 УК РФ) и вынес приговор – 1 год лишения свободы. С учётом 10 месяцев, проведённых в следственном изоляторе, Алиев должен был освободиться уже 19 сентября 2013 года.

Но байкерское сообщество не приняло столь мягкого приговора за убийство. 3 августа на Красногорской площади прошел массовый сбор протестных подписей под письмами областным руководителям. Напомним, что к акции присоединялись и посторонние прохожие, узнав о столь резонансном деле.

Неделю назад Глава Сергиева Посада Василий Гончаров тоже встретился с представителями байкеров и выразил солидарность с их позицией, хотя и подчеркнул, что он «как должностное лицо не может оценивать работу правоохранительных органов и суда». Потерпевшая сторона ожидает, что теперь дело будет передано в областной суд.

Руслан Волков