Урожай кормовых культур в этом году будет обильным

28 июня 2013 5943

Вопреки тому, что весна была затяжная и сложная по погодным условиям, к началу июня земледельцы благополучно заложили урожай и выполнили собственные планы.

Под зерновые культуры в этом году отвели на 1300 гектаров больше, чем в прошлом агросезоне. Зерновая нива в районе нынче составляет более 5000 гектаров.

Каждый год увеличиваются площади под озимыми культурами. В этом сезоне в районе будет вновь засеяно 1015 гектаров неиспользуемых ранее сельхозугодий. Из областного бюджета на развитие этого приоритетного направления выделен 21 миллион рублей.

Посевной период закончен, но сельхозработникам некогда расслабляться: начался сезон покосов. Уже в июне с учётом переходящих запасов район заготовил на уровне 33 центнеров кормовых единиц на одну условную голову. Уже на этом этапе можно говорить о том, что урожай кормовых культур будет в этом году исключительно обильным. Специалисты районного АПК прогнозируют: если не случится тяжёлой погодной аномалии, район сможет собрать полновесный урожай по всем направлениям.

Валерия Радова