Быть «Теплосети» в «Газпроме» или не быть?

08 июля 2013 7410

Депутаты горсовета выступили против предложения главы Сергиева Посада Василия Гончарова о приватизации имущественного комплекса муниципального унитарного предприятия «Теплосеть». Об этом сообщается на сайте ведомства.

Заместитель главы городской администрации, начальник финансового управления Владимир Дуленко пояснил, почему исполнительная власть считает такой шаг единственно возможным в сложившейся ситуации с горячей водой.

МУП «Теплосеть» находится в стадии банкротства, но деятельность его не прекращена. В связи с ростом кредиторской задолженности за поставленные энергоресурсы, отсутствием плановой работы с дебиторской задолженности управляющих компаний, отсутствием надлежащего контроля со стороны конкурсных кредиторов за текущей деятельностью предприятия, возникает необходимость создания новой теплогенерирующей компании.

До 2007 года всем комплексом имущества распоряжалась сама Теплосеть на правах хозяйственного ведения. Шесть лет назад городской Совет депутатов своим решением передал большую часть имущества в городскую казну и заблокировал любые действия по продаже или приватизации котельных. Теперь без одобрения горсовета никто не может ни продать, ни приватизировать комплекс теплоснабжения.

«Теплосеть» до сих пор пытается вернуть котельные в свое хозведение в судебном порядке. В 2010 году арбитражный суд Московской области уже вынес отрицательный вердикт, имущество осталось в казне.

Глава Сергиева Посада Василий Гончаров предлагает приватизировать имущество «Теплосети» и создать на его базе новое ОАО, в число акционеров которого якобы должен войти Газпром.

Но если ранее городские власти сообщали депутатам, что с главным газоснабженцем ведутся переговоры: 51% акций должен принадлежать Газпрому, 49% - муниципалитету, то на сегодняшний день говорится о создании теплогенерирующей компании со 100% участием городской администрации.

Будет создано новое акционерное общество, которое никому не должно. Форма предприятия - это открытое акционерное общество, оно управляется независимым советом директоров, в состав которого делегированы разные члены.

После того, как городские депутаты высказались против приватизации имущества, глава Сергиева Посада внёс другое предложение - передать весь комплекс обратно в хозяйственное ведение «Теплосети». Депутаты отказали, мотивируя тем, что и приватизация в пользу нового ОАО, и передача в хозведение МУП «Теплосеть» неминуемо приведет к потере всего имущественного комплекса.

В итоге Василий Гончаров отозвал свой вопрос с повестки дня. Имущество Теплосети пока осталось в городе.

Руслан Волков