Как воспитать свои кадры?

01 мая 2012 3986

Проблему системы профориентации и трудоустройства выпускников обсудили на Координационном совете директоров учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования.

По словам заместителя главы администрации района Валентины Устименко, этот вопрос рассматривается не впервые. В мае прошлого года уже проходило совместное совещание директоров профтехучилищ и вузов с руководителями предприятий, однако существенных сдвигов в решении проблемы трудоустройства достичь не удалось. До сих пор не был сформирован перечень профессий, которые необходимы предприятиям, нет в районе и механизма переподготовки кадров.

По словам президента торгово-промышленной палаты Владимира Пономарёва, потребность в профессиональных кадрах в районе действительно велика. Существенная нехватка специалистов наблюдается в сферах образования, туризма и компьютерных технологий. А в промышленном секторе спрос на квалифицированные кадры в восемь раз превышает предложение.

В ответ директор Сергиево-Посадского центра занятости населения Ольга Кондратьева привела неутешительную статистику: на сегодняшний день 39 выпускников профессиональных учебных заведений района не смогли найти работу.

Практика показывает, что работодатели довольно неохотно берут вчерашних студентов, отдавая предпочтение опытным кадрам. В ближайшее время необходимо скоординировать усилия по взаимодействию бизнеса и учреждений образования по вопросам трудоустройства выпускников.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Газета "Вперед"