Химики в "Радоне"

30 мая 2012 4620

Группа студентов из Российского химико-технологического университета (РХТУ) имени Д. И. Менделеева посетила Сергиево-Посадскую площадку МосНПО "Радон".

Студенты познакомились с деятельностью предприятия по сбору, транспортированию, переработке и безопасному хранению радиоактивных отходов (РАО).

В ходе экскурсии студенты и преподаватели прослушали небольшую лекцию о развитии системы обращения с РАО в России и месте МосНПО "Радон" в этом важном сегменте отечественной промышленности.

Химики в «Радоне»

Затем химики посетили музей предприятия и, надев положенную гостевую спецодежду, прошли по главному технологическому корпусу, где им продемонстрировали работу установок прессования, сжигания, концентрирования и остекловывания РАО, а также комплекс специализированных химических лабораторий. По просьбе преподавателей в стандартную программу экскурсии внесли изменения: будущим химикам показали ультрасовременное хранилище типа наземного железобетонного бункера, построенное по проекту, в разработке которого приняли участие специалисты Великобритании, Франции и Бельгии. Данное хранилище соответствует всем нормам и требованиям МАГАТЭ по обеспечению безо-пасности при хранении РАО.

"Студенты РХТУ, специализирующиеся на изучении материалов современной энергетики, регулярно посещают с ознакомительным визитом предприятия атомной отрасли, — поделился впечатлениями заведующий лабораторией кафедры Михаил Важенков. — Мы были и в Курчатовском институте, и во ВНИИНМ им. Бочвара, и во ВНИИХТ. МосНПО "Радон" на их фоне приятно удивляет культурой производства и европейской благоустроенностью территории".

Сергей ШМЕЛЁВ
Фото автора

 

Газета "Вперед"