«Нас не интересует политика – нас интересует самоуправление»

26 мая 2012 3632

Такое заявление сделал Анджей Лозовски, вуйт – по-нашему глава – польской гмины Лубово на встрече, посвященной 5-летию побратимских отношений Сергиева Посада и польского города Гнезно.

«НАС НЕ ИНТЕРЕСУЕТ ПОЛИТИКА – НАС ИНТЕРЕСУЕТ САМОУПРАВЛЕНИЕ»

Соглашение об установлении побратимских отношений между двумя городами было подписано 2 ноября 2007 года мэром Сергиева Посада Сергеем Персиановым и президентом Гнезно Яцеком Ковальским. В первую очередь договор о побратимстве предусматривает контакты в области культуры, молодежи и спорта. Таковые между двумя городами – духовными столицами своих стран наладились сразу же. Из совместных дел – и обустройство в Сергиевом Посаде кладбища советских офицеров, освобождавших Польшу, и организация обучения наших студентов в Польше в университете им. Адама Мицкевича, и совместное проведение «Дней Сергиева Посада в Гнезно» и фестиваля «Славянский путь».

«НАС НЕ ИНТЕРЕСУЕТ ПОЛИТИКА – НАС ИНТЕРЕСУЕТ САМОУПРАВЛЕНИЕ»

Встреча в новом конференц-зале администрации ознаменовала первый юбилей побратимства. В этот день в Сергиев Посад прибыли делегаты из Гнезно – президент города Яцек Ковальский, Ежи Стаховяк, ответственный за международные связи города Гнезно, Телесфор Госциняк, который в польском городе главный по образованию, а также делегация гмины Лубово, которая прибыла по приглашению властей Богородского.

Встречали гостей с традиционными русскими песнями, хлебом-солью и пожеланиями доброго здравия. В официальной части встречи польские делегаты и Сергиево-Посадские власти обсудили дальнейшие перспективы сотрудничества, поговорили о политике и властных пертурбациях в городах-побратимах – больше в шутку, чем всерьез, обменялись памятными медалями, картинами и сувенирами. Власти Сергиева Посада во главе с Андреем Сахновым получили от Яцека Ковальского приглашение посетить Гнезно с ответным визитом, которое с удовольствием приняли.

Пресс-служба администрации г.п. Сергиев Посад

Источник информации: Официальный сайт администрации города Сергиев Посад
Адрес новости: http://www.sergiev-posad.net/newses/mainnews/?ID=1727