В Сергиево-Посадском районе пройдет «Школа ЖКХ»

28 октября 2013 4966

В «Школе ЖКХ» примут участие три городских поселения – Сергиев Посад, Хотьково и Скоропусковский. Проект проводится для просвещения населения в вопросах ЖКХ, а также стимулирования собственников жилья в многоквартирных домах к созданию реального самоуправления.

В рамках «школы» поселения обеспечивают условия для проведения обучающих семинаров и подбирают заинтересованную аудиторию, а районная организация «Единой России» помогает в их качественном проведении. Местные СМИ тоже участвуют в проекте: они в доступной форме будут разъяснять актуальные вопросы по взаимоотношениям с управляющими компаниями, правам жильцов и т.п.

Конечной целью «Школы ЖКХ» должно стать выявление активных людей, готовых организовать или даже возглавить совет дома или создать ТСЖ. Ведь часто проблема состоит в том, что людей, готовых стать посредником между жильцами и другими участниками коммунального процесса, катастрофически не хватает.

Этот актуальный партийный проект представил главам поселений спикер райсовета и первый заместитель секретаря политсовета местного отделения «Единой России» Константин Негурица.

Инициировать создание советов многоквартирных домов в случае пассивного поведения собственников жилья обязаны местные власти, это предусмотрено Жилищным кодексом. Предложенный поселениям проект «Школа ЖКХ» может стать реальным инструментом для этой работы.

Валерия Радова

Фото: Пресс-служба районного Совета депутатов