Сергей Пахомов, депутат Ивановской областной думы шестого созыва

03 декабря 2013 5044

Сергей Пахомов, Ивановская область. Депутат областной думы
 
На прошедших осенних выборах в Ивановскую областную думу, которые состоялись в Единый день голосования, 8 сентября 2013 года, Сергей Пахомов был кандидатом от партии "Единая Россия" по региональному списку избирательного округа № 7. По итогам голосования Пахомов стал депутатом регионального парламента шестого созыва.
 
Экс-спикер Ивоблдумы, секретарь Ивановского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Пахомов не был заявлен в числе претендентов на позицию кандидата для последующего выдвижения председателем Думы нового созыва. На региональной партийной конференции «Единой России» 14 сентября по результатам тайного голосования кандидатом на пост спикера стал бывший вице-губернатор Виктор Смирнов, который ныне и возглавляет Ивановскую областную думу.
 
Сергей Пахомов – сенатор от Ивановской области
 
На первом заседании Ивановской облдумы шестого созыва, которое прошло 14 сентября, Сергей Пахомов был избран членом Совета Федерации РФ от Ивановской области. За его кандидатуру проголосовали 22 депутата из 24 присутствовавших на заседании.
 
«Мои задачи на новом посту — всеми возможными способами продвигать на федеральном уровне те начинания и проекты, которые будут инициированы в Ивановской области», - высказался Пахомов.
 
Сергей Пахомов в Совете Федерации занял место Юрия Смирнова, который перешел на работу в Ивановскую областную Думу.
 
Пахомов сложил полномочия сенатора и депутата
 
Пахомов Сергей представлял Иваново в СФ РФ совсем недолго.
 
24 сентября он написал заявление о сложении полномочий представителя от Ивановской области в Совете Федерации РФ «в связи с переходом на работу в госорганы исполнительной власти». Совет Федерации решение Пахомова принял.
 
Сергей Пахомов объяснил свое решение тем, что сложил с себя полномочия члена Совета Федерации от Ивановской области в связи с переходом на работу в органы государственной службы, не совместимую с должностью сенатора. На работу в какой должности он переходит, Пахомов не уточнил.
 
Ранее Ивановский областной парламент утвердил заявление Сергея Пахомова о досрочном сложении депутатских полномочий. 
 
Сергей Пахомов вернулся в Ивановскую областную думу
 
В Ивоблдуме образовался вакантный мандат, после того как полномочия областного депутата сложила Эмилия Старцева.
 
15 октября на заседании политсовета Ивановского регионального отделения «Единой России» партийцы предложили вакантный мандат депутата Ивановской областной думы шестого созыва передать секретарю ивановских единороссов Сергею Пахомову. Решение было принято единогласно. 
 
Сергей Пахомов прокомментировал, что согласился принять предложение однопартийцев вернуться рядовым депутатом на неосвобожденной основе в региональный парламент. По его словам, это решение, вероятно, временное. В дальнейшем лидер Ивановского регионального отделения «Единой России» намерен продолжить работу на государственной службе.  
 
16 октября в соответствии с решением политсовета областного отделения ЕР Избирательная комиссия Ивановской области постановила передать вакантный депутатский мандат Сергею Пахомову.
 
Пахомов уехал из Ивановской области в Сергиев Посад
 
29 ноября Сергей Пахомов подал заявление о сложении полномочий депутата Ивановской облдумы по собственному желанию на имя председателя Думы Виктора Смирнова.
 
5 декабря заявление Пахомова о выходе из состава Ивоблдумы рассмотрели областные депутаты на заседании парламента. 
 
2 декабря Сергей Пахомов был назначен исполняющим обязанности главы Сергиево-Посадского района Московской области. Это произошло после того как уже бывший глава района Владимир Коротков заявил о досрочном уходе в отставку по собственному желанию. В соответствии с Уставом Сергиево-Посадского района Сергей Пахомов, чуть ранее утвержденный на внеочередном заседании районного Совета депутатов на должность первого заместителя главы, «автоматом» стал исполняющим обязанности руководителя района. 
 
Выборы главы Сергиево-Посадского района назначены на 16 февраля 2014 года. Местное отделение партии «Единая Россия» выбрало в качестве кандидата для выдвижения на пост главы района Сергея Пахомова.