Пишем летопись совместных дел

12 марта 2011 4537

На прошедшем 4 марта итоговом районном совещании по результатам работы за 2010 год своеобразную эстафету, а с ней и уникальную книгу «Летопись совместных дел Сергиево-Посадского района» от городского поселения Хотьково приняло сельское поселение Шеметовское. А само собрание стало итогом совместной работы всего района в прошлом году.

Пишем летопись совместных дел

Как отмечалось в предваряющем собрание фильме, прошлый год в Сергиево-Посадском районе был посвящен нескольким основным событиям: вместе со всей страной мы праздновали 65-летие Победы в Великой Отечественной войне; указом президента 2010-й был объявлен Годом учителя, и наши педагоги убедительно заявили о себе на конкурсах профессионального мастерства; целый ряд значимых проектов удалось реализовать в Хотькове, развитию которого в прошлом году уделялось большое внимание; кроме того, в 2010-м отметили 20-летие побратимских отношений Сергиево-Посадского района с французским городом Рюэй-Мальмезон.

Глава района Владимир Коротков в своем докладе подвел итоги году ушедшему и обозначил задачи и перспективы на 2011 год.

Преодоление кризиса

— В экономике района наметился рост, — сказал В. Коротков. — Нам всем пришлось потрудиться по предотвращению и устранению кризисных явлений в экономике и на рынке труда.

Рост экономического оборота организаций, что является показателем эффективности использования хозяйственного потенциала, составил более 28 процентов. Этот показатель выше среднего по Московской области. Промышленной продукции было отгружено на 21 млрд рублей, что значительно больше, чем в прошлом году.

При поддержке правительства Московской области ряду системообразующих предприятий, таких как Краснозаводский химический завод, электромеханический завод «Звезда», предоставили право на реструктуризацию задолженности по налоговым платежам. Администрация района списала задолженность Научно-испытательного центра ракетно-космической промышленности по налогам и пеням в бюджет, что помогло предприятию выстоять в трудный момент и наладить результативную работу.

Работала муниципальная программа «Дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда Сергиево-Посадского муниципального района». На предприятиях, которые испытывали временные трудности, удалось сохранить рабочие места.

Тем не менее приоритетной задачей, как отметил глава района, «является, с одной стороны, создание новых эффективных рабочих мест, с другой — повышение эффективности действующих предприятий».

Об инвестициях

Среди приоритетов особое внимание было уделено улучшению инвестиционного климата, стимулированию инноваций, энергоэффективности и модернизации.

— При этом, — отметил глава района, — необходимо обеспечить повышение эффективности того, что имеем, а также размещать на территории района новые производства и внедрять новые технологии.

Определенный опыт в этом направлении районом накоплен. В качестве положительных примеров можно привести фирму «Сотекс», которая включилась в российскую программу замещения лекарственного импорта российскими препаратами, и новое предприятие

«Мосфарм», уже второй год выпускающее продукцию в Богородском. Кроме того, правительством Московской области поддержана инициатива руководства НИИ лакокрасочных покрытий с ОМЗ «Виктория» и ЦНИИСМ по созданию химико-технологического кластера. В Хотькове начато строительство высокотехнологичного предприятия «Галилео Нанотех». Причем объем инвестиций в эту фирму оценивается в размере 1,8 млрд рублей.

В 2010 году инвестиции в экономику района составили 15,8 млрд рублей. Основной их объем связан со строительством II очереди Загорской ГАЭС.

В итоговом докладе Владимир Коротков четко высказался о необходимости активизации инвестиционной политики. Для этого нужно «сделать приток инвестиций постоянной тенденцией, подготовить инвестиционные площадки, сформулировать единые и понятные для инвесторов правила».

Поддержка малому бизнесу и селу

В 2010 году начата реализация муниципальной долгосрочной программы содействия развитию малого и среднего предпринимательства; 33 предприятия получили финансовую поддержку.

Много внимания районной администрацией уделяется развитию села. И это неудивительно, ведь наш район по производственным показателям традиционно занимает лидирующие позиции в области. Поэтому недоумение и настороженность вызывает тот факт, что в декабре в ЗАО «Победа» произошло сокращение дойного стада на 400 голов. А ведь в перспективе район планирует содействовать строительству молокозавода и развивать животноводство.

О жилье и ЖКХ

К сожалению, последствия экономического кризиса отразились на жилищном строительстве, что не замедлило сказаться на прошлогодних показателях в этой сфере.

Тем не менее в год 65-летия Победы 34 ветерана Великой Отечественной войны в рамках делегированных району полномочий улучшили свои жилищные условия. Также были приобретены и предоставлены квартиры девяти детям-сиротам.

Становится актуальным для нашего района лозунг «Одноэтажная Россия». Администрация района совместно с поселениями готова предусмотреть выделение территорий под индивидуальную и жилищную застройку.

Непростая ситуация сложилась в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Летом жители Сергиева Посада, а также поселков Конкурсный, Мишутино, Лакокраска, домов по Московскому шоссе столкнулись с перебоями в подаче горячей воды, что привело к протестным возмущениям граждан, бурным собраниям и митингам. И ситуацию пока не удается существенно улучшить. В связи с этим администрация района вынуждена пойти на создание муниципальной управляющей компании и вводить расщепление платежей населения за услуги ЖКХ.

При активной поддержке министерства ЖКХ и министерства экономики Московской области районные власти добились в 2011 году финансирования из средств областного бюджета строительства шести блочно-модульных котельных в сельских поселениях Шеметовское и Селковское. В этом году планируется построить и ввести котельные в эксплуатацию.

Обеспечение безопасности

Несмотря на аномально жаркое лето, в Сергиево-Посадском районе не было допущено лесных и торфяных пожаров. Комиссия по чрезвычайным ситуациям, лесничии и пожарные сработали на предупреждение.

Однако, отметил Владимир Коротков, «того количества пожарных частей, которое мы имеем, явно недостаточно».

В нынешнем году в Сергиевом Посаде планируется построить и ввести в эксплуатацию новое пожарное депо. Деньги в размере 250 млн рублей для этого выделены из федерального бюджета.

О социальной сфере

В минувшем году, отметил в итоговом докладе глава района, все управления социальных структур в рамках выделенных средств выполняли текущие обязательства четко и своевременно, но совершенствовать формы работы в этой сфере необходимо. Так, Владимир Коротков заострил внимание на создании полноценных условий для активной жизни инвалидов. «На территории района сегодня проживает 16500 инвалидов, из них более 1000 детей».

Говорилось также о проблеме задолженности предприятий перед Пенсионным фондом и необходимости активизировать работу с предприятиями-должниками.

Меняется государственный подход в здравоохранении: политика латания дыр уходит в Лету, все больше уделяется внимания возрождению профилактического направления в медицине. В этом направлении в нашем районе уже немало сделано. Так, в прошедшем году на базе поликлиники Краснозаводской городской больницы начал работу Центр здоровья, где жители района могут получить рекомендации по ведению здорового образа жизни, пройти обследование. Такой же бесплатный центр планируется открыть в РБ.

Несмотря на непростой в финансовом отношении 2010 год, были проведены ремонтные работы в детском корпусе, родильном отделении и первой очереди операционного блока Районной больницы.

Среди наболевших вопросов, которые нужно решать в 2011 году, можно выделить: введение дополнительных бюджетных ставок медицинского персонала в лечебных учреждениях для организации медицинского обслуживания учащихся школ; выделение средств на закупку флюорографа в Краснозаводскую городскую больницу; выделение средств для решения проблемы в селе по обеспечению продажи лекарств на фельдшерско-акушерских пунктах.

С целью увеличения бюджета на нужды медицины район участвует в «Программе модернизации здравоохранения Московской области на 2011-2013 гг.». Реализация этой программы позволит завершить капитальные ремонты Краснозаводской больницы, детской поликлиники, отделений Районной больницы.

Среди крупных инвестиционных проектов в здравоохранении можно выделить строительство Центра родовспоможения, а также больницы и поликлиники в Хотькове.

В прошлом году с помощью области и при личной поддержке губернатора Подмосковья Бориса Громова в Хотькове удалось построить новую школу. Кроме того, сдан в эксплуатацию образовательно-культурный центр, который в будущем станет Домом учителя.

В 2010 году в детских садах было открыто 10 новых групп, что позволило уменьшить очередь на 250 человек. В перспективе — строительство новых детских садов в Хотькове и Сергиевом Посаде.

В условиях кризиса сложные задачи пришлось решать работникам культуры.

— Необходимо отметить, — сказал В. Коротков, — управлением культуры в 2010 году применялись инновационные комплексные проектно-целевые подходы.

Так, была организована работа над проектом «Культура в село». В нынешнем году его нужно сделать одним из основных культурных проектов района.

В Общественной палате РФ одобрена инициатива администрации по созданию общественного реестра историко-культурного наследия нашего района.

О физической культуре и молодежной политике

2011 год в Сергиево-Посадском районе пройдет под знаком развития спорта и здорового образа жизни. Работу в этом направлении нужно поднимать на более высокий и системный уровень. Для этого необходимо развивать пришкольные стадионы, дворовые площадки, улучшать оснащение школьных спортзалов, привлекая при этом активистов из числа молодежи и любителей спорта.

«Считаем своим долгом, — сказал глава района, — начать строительство крытого катка с искусственным льдом уже в 2011 году».

Необходимо вовлекать молодежь в социальную практику. Для этого нужно сформировать систему поддержки инициативных и талантливых

молодых людей, обеспечить их занятость; создать в каждом поселении центры по работе с молодежью; наладить активное взаимодействие с общественными объединениями, поддерживать их творческие инициативы; организовать в летний период досуг детей в соответствии с районной программой «Дружный двор» во всех поселениях района; активизировать деятельность Координационного совета по делам молодежи при главе района.

В 2011 году продолжится работа по подготовке к празднованию 700-летия преподобного Сергия Радонежского. Как известно, в настоящее время при Президенте РФ создана рабочая группа, которая занимается вопросами организации праздника. Со своей стороны районная и городская администрации готовят предложения для рассмотрения рабочей группой.

Шеметовское принимает эстафету

Прошедший 2010 год в районе был объявлен годом городского поселения Хотьково. Как сказала его глава Рита Тихомирова, при поддержке администрации района и лично Владимира Короткова удалось сделать многое: были завершены работы по строительству некоторых социально значимых объектов и, «главное, начаты многие инвестиционные проекты». По предложению Риты Григорьевны совместная работа должна найти достойное место в уникальной книге «Летопись совместных дел Сергиево-Посадского района». Эта книга изготовлена в единственном экземпляре. Каждый год она будет передаваться от поселения к поселению. Поскольку 2011 год объявлен годом сельского поселения Шеметовское, на сцену для принятия символической эстафеты была приглашена глава Шеметовского Татьяна Бурынина, которая поблагодарила за оказанное доверие и выразила надежду, что «с помощью района поселению удастся решить множество насущных проблем».

Поддержка области

Своеобразный итог собранию подвел министр по делам территориальных образований Московской области Владимир Демешкан:

— У руководства района есть четкое понимание задач и четкие планы реализации этих задач. При этом губернатор Московской области Борис Громов поддерживает все усилия администрации Сергиево-Посадского района и его главы. Причем поддержка не только на словах, но и конкретными делами.

Завершило мероприятие награждение. По итогам 2010 года почетными знаками, грамотами и благодарственными письмами от правительства Московской области, администрации района и районного Совета депутатов были награждены лучшие трудовые коллективы.

Владимир ПИМОНОВ

 

Газета "Вперед"