Зампредседателя нам поможет

24 июня 2011 4134

В четверг в Сергиевом Посаде прошло совещание по вопросам ЖКХ Московской области, которое лично проводил заместитель председателя правительства Московской области Владимир Жидкин — настолько остро стоят вопросы в этой проблемной отрасли. В администрацию съехались главы и их замы из Дмитровского, Талдомского, Пушкинского и других районов области.

Зампредседателя нам поможет

Речь шла о проблемах, которых в каждом из районов предостаточно. Во многих из них износ жилого фонда превышает допустимый, всюду проблемы с дорогами и газификацией, но самая больная точка — это задолженности перед ресурсоснабжающими организациями. "Вы должны до 1 июля срочно взять кредиты и погасить долги перед "Межрегионгазом, — заявил Владимир Федорович, который курирует вопросы по ЖКХ и строительству по всей области. — Я убежден, что 90% неплатежей за энергоресурсы — это отсутствие финансовой дисциплины, начиная от жителей, муниципальных учреждений, управляющих компаний и городских предприятий". При этом зампред особое внимание обратил на наши город и район, где за последние годы долги, по его словам, выросли до “колоссальных” размеров: "Не секрет, что в Сергиевом Посаде задолженность возникла из-за недобросовестных УК.

Заведены десятки уголовных дел, но пока они, к сожалению, не доведены до конца. Кто-то ответит, что большие суммы уводились в неизвестном направлении и из-за этого в Сергиевом Посаде такой гигантский долг и жители сидят без горячей воды”. Чаще других в этой связи на совещании упоминалась УК “Посад Энерго”. Жидкин пообещал провести отдельное совещание по нашему городу и содействовать наведению порядка: "В вашем районе и городе, как нигде, часто меняются руководители, — сказал он. — Те власти, которые сейчас пришли в город, на мой взгляд, адекватные и разбираются в этом вопросе, хотя для того, чтобы в нем разобраться, времени было мало. И пришли они не на полгода или год. Так что в ближайшие две недели мы такое совещание по задолженностям проведем". Заместитель председателя правительства в завершение отметил, что на многострадальном теле Московской области четыре болевые точки — это Солнечногорск, Рошаль, Можайский район и Сергиево-Посадский.

Катерина Викторская, газета "Ярмарка. Сергиев Посад"