Андрей Воробьёв принял участие в программе «Прямой разговор»

26 июля 2013 5177

25 июля временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьёв принял участие в очередном выпуске программы «Прямой разговор» на телеканале «Подмосковье». На этот раз темой обсуждения стала миграция.

В начале эфира ведущий «Прямого разговора» Владимир Соловьёв попросил главу региона перечислить, что сделано с момента последней их встречи в студии.

Андрей Воробьёв ответил, что сделан шаг в сторону регулярного сбыта продукции областных сельхозпроизводителей: «Мы договорились с торговыми сетями, что подготовим соглашение и будет специальная полка для товаров Подмосковья. Я считаю, что это самая важная победа для тех, кто производит товары в Московской области».

Обращаясь к теме миграции, Андрей Воробьёв назвал её одной из самых злободневных в Московской области.

«Эта тема, наверное, актуальна в большинстве районов Подмосковья, поэтому урегулирование, ужесточение, наведение порядка здесь просто необходимо, - заявил глава региона, - И Москва, и Московская область проводят совместные мероприятия, рейды, результатом которых является выдворение нелегальных мигрантов».

Андрей Воробьёв поделился статистикой: на сегодняшний день в Московской области зарегистрировано порядка 1100 тыс. мигрантов, и ещё около 300 тысяч – это, так называемые нелегалы. Для решения проблемы в Подмосковье открывают миграционный пункт, где их будут содержать до депортации из России.

«Миграционный пункт позволит нам достаточно оперативно отправлять тех, кто задержан. Одно дело - поймать тех, кто торгует на рынках, живёт на рынках, другое – собрать их, оформить документы, получить судебное решение и отправить их домой».

Также будет снижена квота для мигрантов. «Сегодня в Подмосковье квота составляет порядка 142-145 тыс человек на 2013 год. Со следующего года эта цифра будет уменьшена на треть -  до 102 тыс человек, - рассказал Андрей Воробьёв, - И, третье, то что звучало в послании президента России – это подготовка к ведению заграничного паспорта и визы, для того чтобы регулирование было ещё более жёстким».

94% среди приезжих Московской области - это граждане Узбекистана, Таджикистана, Киргизии. Основная причина того, что в городах и районах их стало слишком много, по словам Андрея Воробьёва, в том, что мигранты едут в Подмосковье не только работать, но и жить, и перевозят туда же и свои семьи.

Жительница микрорайона Новая Трёхгорка города Одинцово пожаловалась главе области на то, что местные участковые закрывают глаза на неподобающее поведение мигрантов на детских площадках, в парках. Андрей Воробьёв отметил, что подобных жалоб в Московской области достаточно. Причина - в различии национальных культур.   

«У нас в 2012 году около 5 тыс женщин из Средней Азии родили ребенка. А ещё - 11 тыс ходят в детские сады и школы. Процесс ассимиляции - он идёт и это вопрос уже социокультурный», - проанализировал глава области.

Для того чтобы снизить «нежелательную миграцию» необходимо, чтобы «не престижной» работой занимались и российские граждане.

«Надо дать возможность жителям России выполнять свои обязанности,  предложить достойную заработную плату, - поделился Андрей Воробьёв, - Если россиянину надо платить 30 тыс рублей - водителю автобуса, то приезжему из Узбекистана можно заплатить 15 800 – вот и результат».

Большую проблему представляют собой и те, кто за деньги продают мигрантам подложные документы. У некоторых приезжих их нет вообще.   

«Наш парламент принял закон, который разрешает деятельность только цивилизованных рынков, находящихся в капитальных строениях, - рассказал руководитель Подмосковья, - Когда мы закрываем эти рынки, там обнаруживаются очень страшные факты жизнедеятельности тех, кого используют – нелегальных мигрантов: полнейшая антисанитария, отсутствие каких-либо документов».

В конце программы Андрей Воробьёв подытожил: «Совместно – ФМС, муниципалитет, полиция, региональная власть, прокуратура – все мы должны навести порядок и не полениться тех, кто нелегально работает в наших городах и районах проводить домой. Это в наших силах, это реально и мы это обязаны сделать».

Также глава области отметил, что необходимо «привести в соответствие квоту и выдавать её только тем, кто честно платит налоги, кто развивает производство, кто строит современные красивые дома и при этом решает социальные проблемы».

«Мы должны очень аккуратно подходить к тому, что мигранты нам нужны здесь, прежде всего для того, чтобы работать, а не для того, чтобы жить», - закончил Андрей Воробьёв.  

Пресс-служба администрации губернатора Московской области