Сергиев Посад и Зарайск ждут преобразования

31 октября 2013 6021

В Подмосковье с 2014 года заработает программа по развитию исторических городов. Постановление об исторических поселениях было разработано по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва. Сергиев Посад и Зарайск станут первыми преобразованными историческими поселениями.

Этот статус позволит городам Подмосковья не только сохранить памятники истории и культуры, природный ландшафт, но и получить возможность гармоничного развития. Будет произведено всестороннее исследование территорий, разработаны проекты границ и предметов охраны исторических поселений. Этой работой займутся лучшие архитекторы и урбанисты региона.

Сергиев Посад и Зарайск станут пилотными проектами. Для них разработают дизайн-коды, которые будут регулировать единство стиля города. Это коснется архитектуры зданий, визуального оформления улиц, навигации и т.д. Города будут благоустроены по многим параметрам. Все произошедшие изменения будут способствовать созданию комфортной обстановки, улучшению качества жизни горожан, повышению привлекательности городов для деловых инвестиций и проживания.

Предполагается, что созданные проекты преобразования станут не только охранными документами, но и мастер-планами городского развития.

Руслан Волков