В Сергиевом Посаде на месте кинотеатра «Мир» поставят памятник

24 декабря 2013 4903

В Сергиевом Посаде начался снос кинотеатра «Мир». В канун 700-летия преподобного Сергия Радонежского на его месте должен появиться памятник родителям Преподобного Сергия святым Кириллу и Марии.

Кинотеатр «Мир» был открыт в 1961 году. В 2000 году началась реконструкция кинотеатра, которая так и не завершилась. В 2002 году кинотеатр был закрыт, впоследствии заброшен. В сентябре 2005 года произошел сильный пожар, обрушилась кровля. После этого восстановление кинотеатра уже не представлялось возможным, и он более 10 лет стоял в разрушенном состоянии в центре города.

Открытый аукцион по проведению работ по демонтажу здания выиграла индивидуальный предприниматель Галина Прокопчук. Здание, включая подвал, разрушат, строительный мусор ликвидируют. На данный момент снесена уже половина кинотеатра. В ходе дальнейших работ будут демонтированы декоративные элементы фасада здания, но с сохранением их целостности и дальнейшей передачей их в краеведческий музей.

С просьбой сохранить мозаичный барельеф в администрацию неоднократно обращались общественные организации и активисты. Общая сумма стоимости работ составит 1 395 674,71 рублей.

Территория будет благоустроен.а В канун 700-летия преподобного Сергия Радонежского на месте кинотеатра должен появиться памятник родителям Преподобного Сергия святым Кириллу и Марии.

Валерия Радова

Фото: телекомпания "Тонус"