Где окунуться на Крещение в Сергиево-Посадском районе

16 января 2014 7614

Один из главных церковных праздников Крещение Господне или Богоявление верующие отметят 19 января. На территории нашего района в этом году будет оборудовано лишь одно официальное место для купания. Им станет Гремячий ключ в Березняковском сельском поселении. Связано это с тем, что из-за погодных условий лёд на водоёмах образовался недостаточной толщины и массовое скопление людей на нём может представлять угрозу их безопасности. Поэтому администрация района и Управление ГО и ЧС просят жителей отказаться от купания в других местах.
 
Где окунуться на Крещение в Сергиево-Посадском районе
 
Впрочем, известно, что в Сергиевом Посаде, Пересвете, Шеметове и Богородском священнослужители планируют самостоятельно организовать крещенские купания. Однако, как отметили районные чиновники, представители специальных служб будут дежурить только в согласованном месте – на Гремячем ключе.
 
Как добраться до Гремячего ключа
 
Гремячий ключ находится в 17 км от Сергиева Посада и в 10 км от пересечения Ярославского шоссе с Большим Московским кольцом (автодорога А-108) вблизи деревни Взгляднево. Высота водопада 25 метров. Вода, имеющая лечебные свойства, бьет из расщелины крутого известнякового склона р.Ляпинки.
 
По преданию, водопад появился по молитве Преподобного Сергия, о чем напоминает часовня у расщелины, из которой бьет вода, и памятный знак на берегу р.Ляпинки.
 
Где окунуться на Крещение в Сергиево-Посадском районе
 
Если ехать из Москвы по Ярославскому шоссе, то на 76-м км перед постом ДПС нужно повернуть направо в сторону Нижнего Новгорода. Проехав в сторону Горьковского шоссе 10 км, увидите указатель направо на Ботово и Гремячий ключ. Через полтора километра будет еще один указатель направо на Гремячий ключ, и здесь асфальтовая дорога закончится.
 
Кроме того, нужно иметь ввиду, что  в Крещение все существующие подъезды для транспорта к водопаду Гремячий ключ в этом году будут перекрыты.  Связано это со сложными дорожными условиями. 
 
Нельзя будет проехать к источнику со стороны деревни Ботово, через дорогу у деревни Воронино. Дорога от деревни Шильцы до Гремячего ключа будет открыта только для транспорта оперативных и специальных служб. 
 
В районе деревни Ботово будет организована площадка для прибывающего автотранспорта, движение будут регулировать сотрудники отдела ГИБДД УМВД по Сергиево-Посадскому району.  Дальнейший путь до источника придётся пройти пешком.
 
Где окунуться на Крещение в Сергиево-Посадском районе
 
Крещение Господне или Богоявление
 
В этот день христиане вспоминают крещение Иисуса Христа в реке Иордан. По преданию, когда Иисус вышел из воды, на него в виде голубя сошел святой дух, а голос с небес свидетельствовал о нем как о сыне Божьем. Отсюда и второе название праздника - Богоявление.
 
Предшествует празднику крещенский сочельник, когда верующие постом и молитвой готовят себя к предстоящему торжеству. Великое освящение воды совершается в сам праздник и накануне в храмах и на водоемах. Крещенской водой лечатся в случае болезни, окропляют жилище, причем, по словам верующих, освященная вода может храниться годами, оставаясь свежей.
 
Несмотря на традиционные морозы, в этот день проходят крещенские купания в специально оборудованных купелях - "иорданях". Верующие приходят на водоемы и погружаются в ледяную воду, веря, что так смогут излечиться от душевных и телесных болезней.
 
Алексей ШАМРИЦКИЙ