Среднее время поездки на МКЖД составит 10-12 минут

28 августа 2015 3598 РИАМО

Средняя продолжительность одной поездки по Малому кольцу Московской железной дороги (МКЖД) в столице составит 10-12 минут, все кольцо пассажиры смогут проехать за 75 минут, сообщил РИАМО генеральный директор ОАО «МКЖД» Алексей Зотов.

 

Он напомнил, что в тестовом режиме первые поезда должны пойти на МК МЖД уже в конце 2015 года, пассажирское движение должно начаться в сентябре 2016 года.

«Пассажиропоток на МКЖД закладывается в 300 миллионов пассажиров в год, средняя длина поездки будет 10-12 минут, все кольцо - 75 минут», - сказал Зотов.

Он добавил, что благодаря 15-летнему контракту на поставку вагонов Центральная пригородная пассажирская компания (ЦППК), которая будет осуществлять покупку поездов, сможет приобрести составы современного типа. В частности, вход в поезда будет шире, чем у нынешних вагонов метро, чтобы пассажиры могли одновременно входить и выходить из вагонов, потому что поезда будут ходить с такой же периодичностью, как в метро. Зотов напомнил, что в составах будут откидные сиденья, вагоны будут снабжены Wi-Fi.

ОАО «МКЖД» планирует внедрить все современные способы оплаты проезда, включая банковскую карту и технологию NFC (ближняя бесконтактная связь – ред.), но только после того, как такие способы появятся на метрополитене, с которым МКЖД будет единой транспортной системой, добавил Зотов.