Подмосковные архитекторы примут участие в международном фестивале Зодчество 2016

13 октября 2016 2536

Международный фестиваль «Зодчество» пройдет с 14 по 20 октября. Основной площадкой фестиваля станет Трёхгорная мануфактура, одна из старейших московских фабрик, которая сегодня преобразована в пространство для делового и профессионального общения. В течение недели в рамках фестиваля будут организованы круглые столы, форумы, мастер-классы. Ключевые темы для обсуждения: реновация промышленных зон, создание комфортной среды, социальные и культурные центры нового типа, потенциал архитектурного образования и науки. 

Фестиваль Зодчество – площадка для обсуждения актуальных задач пространственного развития России с зарубежным участием, смотр достижений в области архитектурной и градостроительной деятельности городов и регионов страны, творческих архитектурных коллективов, проектных институтов, мастерских и бюро, молодых архитекторов. Организатор фестиваля – Союз архитекторов России.

В работе ХХIV международного фестиваля «Зодчество» примут участие специалисты Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области, а на открытии 14 октября с приветственным словом выступит главный архитектор Московской области Михаил Хайкин. 

В Главархитектуре нашему изданию рассказали, что в этом году экспозиция Московской области будет посвящена инновационным проектам социальной инфраструктуры региона.

Начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области Владислав Гордиенко:

«Вопрос развития социальной инфраструктуры – это не только строительство новых детских садов, школ, поликлиник, больниц, но и их современные планировочные и архитектурные решения, техническое оснащение. И форма, и содержание социальных объектов региона должны быть на высоком уровне».

Кроме того, на конференции, которая пройдет 17 октября и будет посвящена современным стандартам проектирования социальных объектов,  Главный архитектор Московской области Михаил Хайкин расскажет об основных принципах проектирования объектов образования и здравоохранения региона и представит наиболее интересные проекты.