С начала года более 25,5 тысяч жителей оценили работу МФЦ Подмосковья

14 марта 2022 2862

Свыше 24 тысяч (96 процентов) жителей, участвовавших в опросе, оставили положительный отзыв о качестве предоставления государственных услуг в подмосковных центрах «Мои Документы».

«В Московской области с 2019 года каждый посетитель МФЦ может воспользоваться сервисом обратной связи и оценить качество предоставления государственных услуг. На основе полученных сведений мы понимаем, что нужно улучшить в сервисе или какие услуги оптимизировать. В этом году свои отзывы оставили более 25,5 тыс. жителей. На «отлично» оценили работу МФЦ более 24 тысячи человек или 96 процентов опрошенных. С начала применения практики обратной связи количество жалоб на работу МФЦ снизилось на 31%» 

Министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Надежда Куртяник

Обратная связь с жителями – эффективный инструмент получения идей для улучшения сервиса, качества оказания госуслуг и их оптимизации. Одной из форм обратной связи является сбор мнений заявителей после посещения центров «Мои Документы». Ссылка на онлайн-опрос направляется на адрес электронной почты заявителя, который был указан при обращении в МФЦ.

Посетители оценивают скорость работы, профессионализм и вежливость сотрудников, время ожидания в очереди, уровень комфорта в помещениях и удобство процедуры получения услуги. Кроме ответов на вопросы специально разработанного опросника, можно оставить комментарий в свободной форме.

Детальный анализ результатов анкетирования помогает выявить «проблемные места» и оперативно принимать меры, необходимые для их устранения. За 2022 год на основе оставленных оценок заявителей в МФЦ Подмосковья решено 1,2 тыс. задач по улучшению качества предоставления услуг.

Специалисты МФЦ Подмосковья регулярно повышают квалификацию. Так, в 2021 году обучение в рамках программы «Стандарты работы сотрудника МФЦ» прошли более 6 тыс. специалистов региональных центров «Мои документы».