В Подмосковье стартовал новый сезон «Цифрового ликбеза»

23 января 2023 2113

Школьников Московской области приглашают присоединиться ко Всероссийскому просветительскому проекту в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез». Об этом сообщили в Мингосуправления Подмосковья.

«Сейчас у каждого школьника есть собственный гаджет. Важно, чтобы дети не только умели пользоваться современными технологиями, но и знали, как это делать безопасно. Для этого нужно развивать цифровую грамотность. «Цифровой ликбез» научит ребят противостоять киберугрозам», – отметила министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Надежда Куртяник.

«Цифровой ликбез» с помощью образовательных видеороликов учит школьников правилам работы в интернете. В простой и понятной форме рассказывает об опасностях в сети, вирусах и мошенниках. Объясняет, как противостоять кибербуллингу и защитить личную информацию.

Занятия проходят бесплатно в игровом формате на сайте проекта. Они рассчитаны для детей старше 12 лет и рекомендованы для просмотра вместе с родителями или педагогами.

Организаторами проекта «Цифровой ликбез» являются Минцифры России, Минпросвещения России, АНО «Цифровая экономика» и крупнейшие интернет-компании.