В ПОДМОСКОВЬЕ СУЩЕСТВЕННО ПОХОЛОДАЕТ

15 апреля 2009 2334

В ПОДМОСКОВЬЕ СУЩЕСТВЕННО ПОХОЛОДАЕТВесенняя погода, установившаяся в Центральном федеральном округе, сдаст свои позиции уже в четверг.

Температура воздуха с четверга понизится до плюс 5–8 градусов и пойдут дожди, сообщил в понедельник директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

«Весеннее счастье иллюзорно, погода капризна и непостоянна. Уже 16 апреля мы ожидаем понижения температуры примерно на восемь градусов. В Москве и сопредельных областях в около- и послеполуденные часы температура будет 5–8 градусов тепла. Этот режим сохранится и до конца этой недели», – сказал Вильфанд.

По словам главного российского синоптика, по ночам на этой неделе столбик термометра в Москве и других регионах ЦФО будет опускаться ниже нуля, сообщает деловая газета "Взгляд".

«В среду, 15 апреля, уже можно ожидать появления облачности, небольшого дождя. Такой же характер погоды будет в четверг, но ливневых осадков мы не ожидаем, скорее всего, это будет моросящий дождь», – сказал Вильфанд.

По его словам, еще не скоро столбики термометров будут показывать 14–16 градусов тепла, как в понедельник, 13 апреля.

Он отметил, что, наверное, многие россияне с ностальгией вспоминают прошлогодний апрель, который был настолько теплым, что жители Москвы ходили по улицам в футболках, а вегетация растений началась на три недели раньше.

«Это был самый теплый апрель за весь период – в середине месяца температура находилась в диапазоне от 20 до 23 градусов тепла. Такое бывает крайне редко», – сказал Вильфанд.

По его прогнозам, лето на европейской территории России будет немного теплее, чем в прошлом году, но прохладнее, чем в 2007-м, когда был поставлен целый ряд температурных рекордов, сообщает РИА «Новости».

По сообщению topnews.ru