ДЕНЬ ВСЕХ ПРОФЕССИЙ

29 апреля 2009 2493

ДЕНЬ ВСЕХ ПРОФЕССИЙ

Весь год свои профессиональные праздники отмечают работники разных отраслей и сфер деятельности. Но есть День труда, когда в Подмосковье чествуют всех тружеников, чем бы они ни занимались. В пятницу на прошлой неделе в районной администрации благодарили за труды, усердие, самоотдачу, трудовые коллективы — тех, на ком район держится.

День труда Московской области отмечается уже девятый раз. Его учредил губернатор Борис Громов, который никогда не забывает поздравить земляков с общим праздником и персональными трудовыми и творческими успехами. По поручению главы района Владимира Короткова торжественный прием отличившихся руководителей, специалистов, мастеров провел председатель районного Совета Владимир Богословский.

В своем поздравлении губернатор Громов отметил трудовые династии района, общий профессиональный стаж в которых по 400 лет и больше. Руководитель области отмечает растущую популярность смотров рабочих профессий. Подмосковье сумело сохранить систему обучения ремеслам и рабочим специальностям. Дипломированные мастера даже сегодня, в период затяжного кризиса пользуются повышенным спросом. Вузы района в партнерстве с наукоемкими производствами растят кадры под современные инновационные программы.

Церемония награждения в этом году была продолжительнее обычного. В День труда чествовали победителей конкурсов и отмечали коллективы, которые добились особых успехов по итогам прошлого года. Почетной грамотой главного управления по труду и социальным вопросам области отмечены фирма "Экоокна" и другие организации. Краснозаводский химико-механический колледж и ЗАО "Техно" стали дипломантами Московской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Почетной грамоты Мособлдумы удостоены участковый терапевт Краснозаводской городской больницы Вера Бурлакова и руководитель районного центра занятости Сергей Сенников. Почетные грамоты губернатора за победу в смотре вручены лучшему фрезеровщику Подмосковья из 22-го профессионального училища Алексею Кормакову, дипломанту конкурса токарей из того же училища Роману Алексееву, призеру смотра столяров из областного профессионального колледжа Артему Тучину и победителю конкурса секретарей из ПУ-88 Александре Лариной.

Благодарность губернатора заслужил коллектив начальной образовательной школы №9, где директором Нина Севастьянова. Знаками губернатора "За труды и усердие" и "За полезное" отмечены старшая медсестра поликлиники №1 Татьяна Глазкова, директор Электросети Александр Тиханов и другие.

Районных наград удостоены несколько десятков человек. Среди них диспетчер автоколонны №1791 Любовь Фадеева и водитель предприятия Павел Пономаренко, и начальник отдела эксплуатации Галина Николаенко. Аплодисменты достались логопеду Центра развития ребенка-детсада №3 Любаве Коротковой, учителю словесности из 4-й школы Сергею Борисову, руководителю детсада компенсирующего вида №17 Елене Ефремовой. Награды заслужили медсестры Марина Ряднова из горбольницы №1, Елена Карелина из 2-го педиатрического отделения РБ, Любовь Коршунова из Хотьковской городской больницы и другие медицинские работники.

Почетные грамоты главы района вручены целому ряду руководителей, специалистов, мастеров. Директора сельхозпредприятия "Марьино" Алексея Галинского поздравляли с нынешней наградой и недавним присвоением звания заслуженного работника сельского хозяйства Российской федерации. Отмечены труды цыплятницы племптицезавода "Смена" Надежды Кузиной и изготовителя стеклопластиковых изделий Хотьковского ЦНИИСМ Ольги Ларионовой.

За победу в конкурсе по благоустройству почетная грамота вручена главе Краснозаводска Виктору Погонину. Тренер по спортивному ориентированию областной СДЮСШОР "Спартак" Владимир Мендель и директор молодежного спортивного клуба "Защита" Алексей Силичев награждены почетными грамотами за подготовку молодых чемпионов, отстаивающих честь района на российских и международных турнирах.

Знака главы района "Признание" удостоены коллективы предприятий и учреждений "СП Мебель", "Фазотрон-ЗОМЗ-Авиа", "Автодор", "Хотьково-сервис", Сергиево-Посадский киновидеотехнический колледж, городская поликлиника №1, администрация сельского Лозовского поселения, Линейного отдела внутренних дел на станции Сергиев Посад. К концу церемонии весь зал был в цветах, награжденные поздравляли друг друга и разглядывали свои "трофеи". За каждой грамотой, дипломом, медалью годы упорного труда и освоения своей профессии.

Кстати, в области сочли, что труд журналистов, рассказывающих о своих земляках, тоже нуждается в поощрении.

Дипломом областного министерства по делам печати и информации награжден коллектив районной газеты "Вперед" за яркие публикации об истинных профессионалах и молодых мастерах.

Светлана АНИКИЕНКО

Фото Алексея СЕВАСТЬЯНОВА