СУДЬБУ ЧЕРНИГОВСКОГО ЛЕСА РЕШИТ РЕФЕРЕНДУМ

26 августа 2009 2291

СУДЬБУ ЧЕРНИГОВСКОГО ЛЕСА РЕШИТ РЕФЕРЕНДУМ

Общественность Сергиева Посада крайне возмущена произволом, который чинится вокруг Черниговского леса. Уже собрано более полутора тысяч подписей против вырубки деревьев и постройки здесь частных коттеджей. В воскресенье в лесу состоялся массовый митинг в его защиту. Поддержать горожан приехали глава района Владимир Коротков и исполняющий обязанности главы администрации Сергиева Посада Николай Маслов, наложивший мораторий на любые действия с вырубкой леса.

Началась "черниговская история" в марте этого года. По решению прежнего руководства 70 из 140 гектаров лесных угодий были переданы в аренду частным лицам для ведения подсобного хозяйства. Аукционы формально прошли в рамках закона. Сейчас вырубку леса под частную застройку удалось приостановить. Вопросами передачи в аренду земельных участков в Черниговском лесу занимается Генеральная прокуратура.

Горожане опасаются, что лес успеют уничтожить до того, как разберутся правоохранительные органы: слишком велико желание определенных лиц иметь личные хоромы в заповедном лесу.

Противостоять этой "силе", по мнению горожан, собравшихся на митинге, можно только вместе. Поэтому люди хотят провести общегородской референдум. Это практически единственная возможность сохранить лес и предотвратить его вырубку. Голос народа должен быть услышан.

Николай Маслов согласился с этой инициативой:

— Я поддерживаю идею о проведении референдума. Тем более что на меня "давить" бесполезно. Полагаю, что датой его проведения может стать 11 октября.

Николай Маслов убежден, что вопрос о судьбе Черниговского леса (как впрочем, и любой другой, где затрагиваются интересы жителей: будь то стоянка для автомобилей, точечная застройка и т. д.) необходимо решать всем миром, открыто и честно.

Сегодня борьба за лес уже становится своего рода знаковым моментом.

— Мы должны показать пример, что противостоять несправедливости и беззаконию нужно и можно, — заявил Николай Маслов.

Юлия ВОРОНЦОВА

Газета "Вперёд"