ДЕНЬ ПАМЯТИ СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО

12 октября 2009 2309

8 октября Русская Православная Церковь отметила День памяти Сергия Радонежского. А накануне в полдень у Святых врат Свято-Троицкой Сергиевой лавры при большом стечении верующих состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. После торжественного прохода по сплошному коридору из людей, пришедших на эту встречу, в древнем Троицком соборе, у раки с мощами преподобного Сергия Радонежского, Святейший Патриарх Кирилл возглавил малую вечерню с чтением акафиста.

ДЕНЬ ПАМЯТИ СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО

Его Святейшеству сослужили митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, и. о. управляющего делами Московской Патриархии архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион, ректор Московских духовных академии и семинарии архиепископ Верейский Евгений, наместник Троице-Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

Вечером 7 октября Патриарх совершил всенощное бдение в Троицком храме.

Его Святейшеству сослужили: митрополиты Днепропетровский и Павлоградский Ириней, Оренбургский и Бузулукский Валентин; архиепископы Витебский и Оршанский Димитрий, Самарский и Сызранский Сергий, Истринский Арсений, наместник Троице-Сергиевой лавры Сергиево-Посадский Феогност; Нижегородский и Арзамасский Георгий, Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии.

ДЕНЬ ПАМЯТИ СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО

По окончании всенощного бдения Предстоятель Русской Православной Церкви в сопровождении иерархов и священнослужителей прошел по территории Лавры к церкви Сошествия Святого Духа, за алтарем которой 18 сентября 2009 года был погребен заслуженный профессор Московской духовной академии, старший регент Свято-Троицкой Сергиевой лавры архимандрит Матфей (Мормыль). Святейший совершил заупокойную литию на могиле отца Матфея.

А уже вечером 8 октября спецрейсом Патриарх прибыл в Санкт-Петербургскую епархию на празднование 200-летия Санкт-Петербургской духовной академии, 30-летия Регентского отделения, 80-летия митрополита Никодима и для участия в заседании Священного Синода Русской Православной Церкви.

Александр ШОРНИКОВ

Газета "Вперед"