ДАН СТАРТ ЮБИЛЕЮ ПОБЕДЫ

03 февраля 2010 2413

Открывая вчера встречу с ветеранами Великой Отечественной войны, глава района Владимир Коротков отметил, что район начинает юбилейный марафон со знаменательной даты. В такие же февральские дни немецким оккупантам под Сталинградом было нанесено сокрушительное поражение, с которого начался путь нашей армии к великой Победе. В памятный день первым 23 районным фронтовикам торжественно вручили юбилейную медаль "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

Дан старт юбилею Победы

Такие награды в юбилейный год получат 7756 сергиевопосадских участников войны. А нынче за медалями и поздравлениями выходили под аплодисменты соратников и участников встречи фронтовики из Краснозаводска Анатолий Николаевич Береснев и Василий Иванович Кормилицын, ветеран войны из поселка Реммаш Тамара Ивановна Брежнева. Все дружно чествовали Ивана Григорьевича Булкина из Пересвета, Петра Михайловича Червоненко из Бужанинова и сергиевопосадскую фронтовичку Евдокию Владимировну Лювирович.

Особенно тепло приветствовал глава района две супружеские пары участников войны: сергиевопосадских ветеранов Георгия Петровича и Нину Семеновну Корнеевых, а также Александра и Александру Корольковых из Лозы. Прежняя военная выправка у Артемия Владимировича Лукина и других награжденных юбилейной медалью. Принимая свою фронтовую награду, могучие старики на девятом десятке лет старались держать спину и бодро отвечали: "Служу России!" Владимир Коротков поздравил еще раз своих гостей, у каждого из которых героические фронтовые биографии и масса боевых наград. Сказал, что именно они, ветераны, сегодня стержень жизни. Потому что 65 лет назад показали всему миру, каков он, настоящий русский человек.

На встрече участникам войны подробно рассказывали, как будет проходить юбилейный марафон в районе. Из 32 фронтовиков, ожидающих улучшения жилищных условий, 15 ветеранов уже получили квартиры. Районная ветеранская организация обследовала бытовые условия 500 бывших фронтовиков и сейчас занимается решением различных проблем своих членов. Во всех школах, детсадах, домах культуры и библиотеках пройдут конкурсы, фестивали, встречи, музыкальные вечера. Бывшим фронтовикам помогут разыскать однополчан и связаться с ними во время праздничных торжеств.

Дан старт юбилею Победы

Для ветеранов и школьников будут организованы экскурсии по легендарным маршрутам. А к тем, кто уже не может путешествовать, придут домой гости из библиотек, ДК и проведут персональную экскурсию на экране. Полное собрание воспоминаний районных ветеранов планируется отцифровать и создать бесценный военный архив края, который внес свою весомую лепту в общую Победу. А главное, прозвучало на встрече, чтобы тем, кто защитил Родину от захватчиков, и в юбилейные, и в последующие годы жилось комфортно. Чтобы они всегда ощущали благодарность и заботу земляков.

Светлана АНИКИЕНКО

Газета "Вперед"