ПОСЕЛЕНИЯ УЧАТСЯ ЖИТЬ ВМЕСТЕ

07 июля 2010 2415

Практика проведения совещаний-семинаров с депутатским корпусом и администрациями поселений, которые с недавних пор проводятся по инициативе районных властей, доказывает свою эффективность.

Большие сборы прошли в Хотькове, Березняках, а на прошлой неделе местные и районные власти собрались в Селковской администрации. Как обычно, в повестку совместного обсуждения включили самые актуальные на сегодня вопросы: меры по борьбе с торфяными пожарами, благоустройство дорог и населенных пунктов, противодействие стихийным свалкам в дачный сезон, подготовка к будущему отопительному сезону, горячее водоснабжение летом, традиционные летние взаиморасчеты с Мосрегионгазом.

ПОСЕЛЕНИЯ УЧАТСЯ ЖИТЬ ВМЕСТЕ

Кому — праздник, кому — праздничек

— Мы получили тревожный звонок от дачников "Подлипок", — говорил глава Селковского поселения Анатолий Сачков, — и немедленно связались с отрядом Мособлпожспаса в поселке Новом. Это большое дело, что в нашей обширной зоне есть такой мобильный пост пожарно-спасательной службы у соседей в Шеметовском поселении. По тревоге на место интенсивного задымления на территории прежних торфоразработок выехали два пожарных расчета и две мотопомпы. Выяснилось, что срочные противопожарные меры требовались на шести торфяных площадках. Пожарные полностью локализовали очаг возгорания до 15.30 дня. Обидно, что кто-то ради забавы разводит на торфяниках костры в палящий зной, не задумываясь, какую беду может накликать на всю округу. А другим приходится срочно тушить последствия дачных шашлыков.

На сегодня селковские торфяники под постоянным наблюдением и контролем, заверяют в Селкове. Анатолий Сачков рассказал о недавнем эпизоде в "Подлипках" в ответ на вопрос, откуда тянет дымом в районе. Вероятно, у соседей в Орехово-Зуевском районе не сумели так же быстро разобраться со своими очагами торфяных пожаров.

ПОСЕЛЕНИЯ УЧАТСЯ ЖИТЬ ВМЕСТЕ

— Мы еще месяц назад, в первое наступление зноя обследовали свою противопожарную ирригацию, — добавляет руководитель Селковского поселения. — У нас на торфяных картах обширная сеть каналов. На одном участке вышла из строя задвижка, мы даже спасателей вызывали. Когда опасность возгораний из-за несусветной жары действительно повысилась, нас очень выручило то, что противопожарная сеть действует исправно.

Зеленого оккупанта потеснят

ПОСЕЛЕНИЯ УЧАТСЯ ЖИТЬ ВМЕСТЕГлава района Владимир Коротков сообщил коллегам из поселений, что недавно предпринял не афишированный заранее объезд поселений, чтобы оценить санитарную очистку и благоустройство населенных пунктов. По его мнению, в самих городах, поселках, деревнях за чистотой следят, но уже на выезде ситуация резко меняется. Обочины дорог сильно замусорены. Руководителям поселений посоветовали договориться с дорожниками и по-партнерски исправить этот изъян. Тем более что скоро губернатор области начнет традиционные облеты поселений на вертолете, чтобы оценить благоустройство Подмосковья.

К дорожникам, как выяснилось, у самоуправления много вопросов. Например, константиновский участок шоссе еще ни разу с прошлого года не окашивали, в такой траве и лося не разглядишь. А поселение Реммаш ломает голову, как покончить с "недолетами" мусора до Парфеновского полигона утилизации отходов. Все, кто не довозит хлам до места назначения, сваливают его прямо на обочине дороги. Поселение просит поддержки ответственных служб, чтобы покончить с мусорной контрабандой. Глава района обещал на неделе провести совещание с участием самоуправления и дорожников, чтобы снять взаимные упреки и сделать жизнь в районе комфортней.

Наконец, решили остановить наступление борщевика на леса и дорожные обочины. Уже есть участки автомагистрали, которые тонут как в тоннеле в чудовищных зонтиках.

В таком плену оказалась, например, дорога у Мергусова в Селковском поселении. Первый удар зеленый оккупант получит в Хотькове. Здесь учтут ошибки других поселений, которые боролись с агрессивным гигантом методом дискования зонтичных плантаций.

В результате таких многократных атак борщевик разросся еще веселей. Но теперь на агрессора обещают найти гарантированную управу. Первым делом непрошеного заморского гостя выпроводят с территорий рядом с зонами отдыха и детскими оздоровительными лагерями. Все еще помнят случай, когда детвора, отдыхавшая в лагере в окрестностях Хотькова, нарвала во время похода огромных лопухов и обмахивалась ими как веерами. А потом весь отряд пришлось спасать от ужасных ожогов.

Контрастный душ для Посада

На совещании провели что-то вроде переклички по поводу горячей воды и газовых долгов. Глава района похвалил администрацию Хотькова за то, что график расчетов за поставленный газ, согласованный с поставщиком, неукоснительно выполняется. Одну из котельных в городе после профилактики уже растопили. В Пересвете тоже обнадеживающая ситуация. Федеральное казенное предприятие НИЦ ракетно-космической промышленности получило средства на погашение коммунальных долгов, город и владелец котельной заключили соглашение о расчетах за коммунальные услуги, поставленный газ, о графике горячего водоснабжения.

Только старые долги остаются за Реммашем, текущие четко выплачиваются. Скоропусковский, хотя и с некоторым опозданием, но растопил на днях котельную после профилактики. Жители поселка получили горячую воду. Нет проблем с этой коммунальной услугой у Селковского поселения, которое рассчиталось по коммунальным долгам. Глава района отметил усилия Шеметовского поселения по финансовому оздоровлению сельского ЖКХ. У Лозы возвращение горячей воды затягивается по техническим проблемам.

Самая тяжелая обстановка с коммунальными долгами у Сергиева Посада. Одна Теплосеть накопила столько неплатежей, что говорить о возращении горячей воды жителям после профилактики котельной не приходится. На предприятии даже придумали специальную формулировку: включение с открытой датой. Кураторов района из областного министерства ЖКХ такое положение тревожит. Ожидается кустовое совещание, где будут рассматривать системный кризис в городском ЖКХ.

Ссветлана АНИКИЕНКО

Газета "Вперед"