Бездарный год

11 октября 2010 2506

Бездарный годНакануне первой годовщины выборов Николая Маслова на пост главы Сергиева Посада "Ярмарка" решила вспомнить его основные предвыборные обещания и посмотреть, что с ними стало за эти 12 месяцев.

1. Город федерального значения

Что было обещано. Сергиев Посад станет "федеральным городом" и получит дополнительное финансирование из федерального же бюджета.

Что сделано. Ничего. Ни в каком "особом статусе" город не продвинулся, ни копейки денег "сверху" не получил. Правда, обещания никуда не делись: в недавнем интервью "Новому Зеркалу" мэр по-прежнему говорит о "федеральных" перспективах.

Впрочем, похоже, что всю нашу грядущую "федеральность" Николай Васильевич как сам придумал, так сам же и "похоронил". Здесь стоит упомянуть, что недавно глава заявил первому зампреду Мособлдумы Сергею Юдакову, что "обрушит" рейтинг "Единой России" и "опустит его ниже плинтуса".

А теперь вспомним, как зовут лидера "Единой России" и какой пост он занимает. Как вы думаете, что может рассчитывать получить от федерального центра мэр, обещающий "загнать под плинтус" партию Путина? Ответ, кажется, очевиден…

2. Конец политических дрязг

Что было обещано. "Главная причина проблем города — противостояние городских, районных и областных властей", — заявлял Николай Маслов со страниц своих предвыборных газет. И обещал, что после его выборов разлад и конфликты в городе прекратятся.

Что сделано. Политическая обстановка ухудшилась в разы. Сначала глава города "рассорился" с районной администрацией. Затем началось противостояние с горсоветом

(в результате глава города взял под контроль зависимых от него депутатов и смог фактически заблокировать работу городского парламента). Ну а в конце концов Маслов вступил в открытый конфликт и с областной властью.

В итоге губернатор Б. Громов "посоветовал" Маслову "написать заявление", а "Единая Россия" заявила, что выдвижение Н. Маслова на пост главы города было ошибкой.

3. "Газовый долг"

Что было обещано. Долги за газ Николай Маслов с самого начала предвыборной кампании назвал одной из главных проблем города. И пообещал их победить. "Николай Маслов договорился в администрации Президента, что долг перед "Мосрегионгазом" будет реструктурирован на выгодных для города условиях", — гордо рапортовала его "агитка". Долги обещали закрыть до конца года (прошлого). Ответственным назначили тогдашнего замглавы Юрия Потякина.

Что сделано. В январе Потякина "ушли". Спустя примерно полгода "Мосрегионгаз" предпочитал уже вовсе не иметь дела ни с масловской администрацией, ни с городской "Теплосетью", а вместо этого, минуя их, работать напрямую с управляющими компаниями. А в сентябре губернатор Борис Громов объявил: за время правления Маслова долги Сергиева Посада за энергоносители выросли в 44 раза. И вот что удивительно: администрация президента почему-то больше не спешит на помощь…

4. "Спасение" котельных

Что было обещано. "Как убивали "Теплосеть" — такое зловещее название носила статья в одной из предвыборных газет нынешнего главы. Речь там шла о трех котельных (Углича, "Молокозавода" и НИИ Игрушки), которые были отобраны у "Теплосети" за долги и стали принадлежать ОАО "КИТ". Маслов обещал с помощью Генпрокуратуры, судов и всех-всех-всех вернуть котельные городу.

Что сделано. Ничего. Две из трех котельных недавно действительно обрели нового хозяина, но им стал не муниципалитет, а частная компания "Энерго Инвест".

А "Теплосеть", кстати, благополучно "добили" — она банкрот.

5. Прекращение "строительного беспредела"

Что было обещано. Принятие в 2010 году Генплана города, который раз и навсегда наведет порядок к застройке.

Что сделано. Проект генплана и в самом деле был подготовлен: "сырой", вызвавший массу вопросов и нареканий, он был впервые представлен публике в начале лета. После этого администрация обещала организовать его широкое общественное обсуждение — но проекта с тех пор никто не видел. Правда, пообсуждать генплан снова обещают: теперь уже в течение осени.

Примечательной вышла и борьба с уже начатым незаконным строительством. В январе Н. Маслов пообещал, что будет "разбираться" (вплоть до сноса) с рядом коммерческих объектов на Вокзальной площади. Однако никаких видимых дел за этими словами не последовало (а вот "невидимые", как говорят, были: все вопросы оказались решены успешно и совсем не дешево). Впрочем, нашлось и одно-единственное здание, до которого масловская администрация докопалась всерьез: им "почему-то" оказалась будущая больница в Пожарном переулке, которую пытается открыть оппонент и критик мэра — депутат Сергей Боков.

6. Борьба с "плохими" управляющими компаниями

Что было обещано. Создать муниципальную управляющую компанию, которая подаст пример того, как надо честно и профессионально работать в ЖКХ.

Здесь я позволю себе отступить от аналитического жанра и рассказать историю из жизни.

Идею создания этой самой компании Николай Маслов впервые озвучил в августе прошлого года на встрече с общественниками.

А буквально на следующий день на собрании жильцов "тысячника" я слушал выступление старшей по дому Натальи Красавиной — мягко говоря, не самого доверчивого человека в Сергиевом Посаде. Она пылко говорила о том, что эта самая УК будет создана буквально со дня на день (еще бы — Маслов ведь обещал!), и надо успеть (!) подать заявку, чтоб перейти в ее обслуживание, пока чудо-компанию не "расхватали" другие дома…

Уровень доверия Маслову в городе тогда был — запредельный. Кто ж знал, что король не только голый, но еще и поддельный…

Что сделано. Ничего. Проект положения о муниципальной управляющей компании был разработан не в администрации, а в горсовете. Депутаты это положение приняли, но мэр его не исполняет.

И нетрудно догадаться, почему: вместо этого он пытается развернуть в городе деятельность вполне себе частной компании "СП ЖЭК", совладельцем которой является его давний товарищ Мераб Гедеванович Джикия. Не правда ли, странное "совпадение"?

7. Благоустройство

Что было обещано. Если в двух словах — город-сад. С парками, детскими и спортивными площадками, клумбами и прочими красотами.

Что сделано. Заслуги мэра тут стоит перечислить: в городе появилось четыре новых фонтана, два памятника, одна детская площадка, около десятка лавочек и беседка в сквере за универмагом. И это, кажется, все (напомним, речь идет об итогах года работы).

Правда, еще мэр гордится тем, что при нем в городе стало чище. Наверно, мы с Николаем Васильевичем ходим по разным городам, но я, например, изменений не заметил. Лучше не стало. Хуже, впрочем, тоже. Но заслугой это считать затруднительно…

А вот заложенная в бюджет программа благоустройства провалена начисто. Не сделано ни-че-го! Наказанных за это, кстати, тоже нет.

8. "Обновление" администрации

Что было обещано. Городскую администрацию обновят за счет привлечения туда новых специалистов: профессиональных, активных, а главное — честных. Для этого предполагалось создать в городе кадровый резерв, а назначения на ключевые посты производить открыто, на конкурсной основе.

Что сделано. Про "резерв" забыли сразу после выборов. А кадры за минувший год обновлялись преимущественно "по-свойски" — путем пристраивания на теплые места родственников и партнеров племянника мэра Владимира Корощенко.

Кстати, в уже упоминавшемся интервью "Новому Зеркалу" Н. Маслов заявил: "У меня уже есть две кандидатуры на должности моих заместителей". Кто-нибудь слышал о проведении конкурса на эти должности, а?

Вот такие неутешительные у нас получились итоги. И это мы еще не стали вспоминать всякие мелочи типа народной дружины, социальных ярмарок, общественных "инспекторов по чистоте"… Много их, проектов и идей, однажды высказанных и обещанных Николаем Масловым, но обернувшихся лишь пустым сотрясением воздуха…

А в завершении хотелось бы обратиться с просьбой к читателям. Может, мы про что-то забыли? В каких-то заслугах нашего мэра обделили, каких-то достижений не заметили? Так напишите нам, пожалуйста, расскажите! А то уж больно этот год работы получается… ну, прям как в заголовке.

Кирилл Гохгут
Газета "Ярмарка"