Совет избрал спикера

20 октября 2010 2898

Позавчера новый районный Совет собрался на свое первое заседание. Его главным событием стало избрание нового председателя. Интриги не получилось: как и ожидалось, новым спикером районного парламента стал Константин Негурица, избранный от "Единой России".

Заседание началось с официального оглашения итогов народного волеизъявления. Председатель территориальной избирательной комиссии Вячеслав Ситник заявил, что выборы прошли успешно, сомневаться в их итогах "нет ни малейших оснований", после чего вручил всем депутатам удостоверения. Депутатов поздравили глава района Владимир Коротков и бывший председатель Совета Владимир Богословский.

Совет избрал спикера

Чтобы организовать процедуру избрания нового спикера, место председательствующего временно занял старейший по возрасту из депутатов — коммунист Владимир Ложкин. На время голосования прессу удалили из зала, однако позже стало известно, что на высокий пост кроме Константина Негурицы никто из депутатов не претендовал. Выборы спикера прошли тайным голосованием: Константина Витальевича утвердили единогласно при одном воздержавшемся. Заместителем председателя избрали депутата Светлану Силакову, тоже представляющую "ЕР".

По окончании заседания Константин Негурица кратко ответил на вопросы прессы. Он рассказал, что должность председателя Совета для него новая, хотя отчасти с такой работой он знаком — будучи главой Пересвета до октября 2009 года, он очень тесно сотрудничал с местным Советом и депутатскую деятельность представляет хорошо. То, что у него за спиной есть опыт работы в администрации, Константин Негурица считает плюсом, так как это будет способствовать лучшему пониманию и взаимодействию между исполнительной и законодательной ветвями власти.

Работу нового Совета, по мнению Константина Негурицы, нужно налаживать как можно быстрее — создавать необходимые комиссии, проводить регулярные заседания рабочих групп. Совет должен не только рассматривать нормативные акты, предоставляемые на утверждение администрацией района и правительством области, но и самостоятельно заниматься их разработкой.

В работе Совета нового созыва будут изменения в результате нового порядка его избрания. В частности, появится фракция "Единой России". То, что у нее в Совете будет подавляющее большинство, по мнению нового председателя, налагает лишь дополнительную ответственность: "Теперь партии прятаться некуда, что сделаем, так нас и оценят". При этом одним из приоритетных направлений работы Совета будет взаимодействие с различными партиями и общественными организациями. "Надо работать над созданием гражданского общества в нашем районе", — заявил Константин Негурица.

Справка

В районный Совет 4-го созыва входит 21 депутат.

— Александр Беляков, Сергей Дроздов, Сергей Илюшин, Олег Краснов, Константин Негурица, Владимир Проценко, Светлана Силакова, Сергей Соколов, Александр Умнов избраны от "Единой России";

— Владимир Ложкин и Андрей Яковлев избраны от КПРФ;

— Иосиф Деяк избран по одномандатному округу №1;

— Нина Лощинина избрана по одномандатному округу №2;

— Павел Верин избран по одномандатному округу №3;

— Сергей Боков избран по одномандатному округу №4;

— Александр Тиханов избран по одномандатному округу №5;

— Любовь Семенова избрана по одномандатному округу №6;

— Валерий Погодин избран по одномандатному округу №7;

— Юрий Данилов избран по одномандатному округу №8;

— Владимир Ревенко избран по одномандатному округу №9.

Ближайшее заседание районного Совета запланировано на 27 октября.

Визитная карточка

Совет избрал спикераНЕГУРИЦА Константин Витальевич, председатель районного Совета депутатов

Родился 30 августа 1960 года в Перми в семье служащих.

В 1983 году окончил Ленинградский электротехнический институт им. Ульянова-Ленина. В том же году был распределен в НИИхиммаш, где проработал до 1990 года, пройдя путь от инженера до ведущего инженера.

С 1990-го по 1998 год — на руководящих должностях в коммерческих структурах Москвы и Сергиево-Посадского района.

С 1998 года — руководитель администрации поселка Новостройка, с 2000 года — города Пересвет.

В 2004 году окончил Московский государственный индустриальный университет по специальности "юриспруденция".

В январе 2005 года избран на должность главы городского поселения Пересвет.

С января по октябрь 2010 года — помощник главы Сергиево-Посадского района.

С 18 октября 2010 года — председатель Совета депутатов Сергиево-Посадского района.

Женат, имеет дочь и внучку.

 

 

 

 

Совет избрал спикераСИЛАКОВА Светлана Борисовна, заместитель председателя районного Совета депутатов

Родилась 4 марта 1960 года в Загорске в семье служащих.

В 1981 году окончила Московский областной педагогический институт им. Крупской.

С 1981-го по 1984 год работала в загорской средней школе №8.

С 1985-го по 1987 год — на выборной работе в комсомоле, работала секретарем Загорского городского комитета ВЛКСМ.

С 1987-го по 2009 год — работа во Дворце творчества детей и молодежи "Истоки" в должностях заведующей отделом и заместителя директора.

С 2009 года — директор негосударственного учреждения дополнительного образования детей "Образовательный центр "Содружество".

С 18 октября 2010 года — заместитель председателя Совета депутатов Сергиево-Посадского района.

Замужем, имеет двоих сыновей.