Стипендии — достойным

26 апреля 2011 2850

В пятницу, 22 апреля, Сергиев Посад посетил губернатор Борис Громов. Он осмотрел новую детскую школу искусств на проспекте Красной Армии, после чего во Дворце культуры им. Ю. Гагарина состоялась торжественная церемония вручения именных стипендий губернатора детям и подросткам, проявившим выдающиеся способности в области науки, искусства и спорта в 2010 году. В Сергиев Посад съехались делегации из множества городов Подмосковья: Болшева, Дмитрова, Дубны, Ивантеевки, Королева, Лосино-Петровского, Пушкина, Талдома, Фрязина, Щелкова и Юбилейного. Зал Дворца был полностью заполнен детьми.

Стипендии — достойным

Открывая церемонию, министр образования Московской области Лидия Антонова сказала, что в этом году 38 юношей и девушек из Подмосковья уже стали призерами и победителями всероссийских олимпиад, и это только начало, ведь на дворе лишь апрель.

Не рядовым для себя событием назвал вручение именных стипендий Борис Громов. "Естественно, мы очень рады тому, что у нас есть такое большое количество молодых людей, показывающих очень высокие результаты в учебе, науке и спорте, — сказал губернатор. — Вместе с родителями и учителями мы по-настоящему гордимся вами. В этом году у церемонии особая аура: недавно мы отметили 50-летие первого полета человека в космос, это был наш соотечественник Юрий Гагарин. Я говорю про космос не случайно, ведь это — передовые технологии инновационной направленности. Очень хотелось бы, чтобы вы принимали в их развитии самое активное участие".

Стипендии — достойным

Всего стипендиатов было несколько сотен человек. Всем поднявшимся на сцену для награждения Борис Громов вручил диплом.

"Рейтинг" районов, по числу удостоенных именных стипендий губернатора, выглядит так. На первом месте — Раменское (58 человек), на втором — Королев (52 человека), на третьем — Долгопрудный (46 человек). Далее следуют Жуковский (37 человек), Дмитров (31 человек), Дубна (30 человек) и Сергиев Посад (29 человек). Наши земляки на правах хозяев торжества выходили на сцену первыми.

Завершил церемонию глава района Владимир Коротков, который высказал признательность губернатору Борису Громову за содействие в реализации образовательных проектов в нашем районе: за последний год в Хотькове построена новая школа, в Сергиевом Посаде — новая школа искусств, где будут обучаться более 700 ребят. "Это очень здорово, это большая материальная база", — сказал Владимир Коротков. В заключение он поздравил всех стипендиатов, напомнив им, что они — пример для своих сверстников: "Вы — наше будущее, и мы надеемся, что в ближайшее время увидим вас в действии: руководителями предприятий, учителями, врачами, научными работниками. Поздравляю вас и желаю новых побед".

Именные стипендии губернатора вручаются уже одиннадцатый раз. С 2007 года число номинируемых составляет 1000 человек. Помимо диплома победители награждаются стипендией в 1500 рублей в месяц. Среди стипендиатов — ученики средних школ, гимназий, профессиональных училищ, колледжей, спортивных и музыкальных школ, школ искусств.

Полный список награжденных из нашего района мы опубликуем в следующем номере нашей газеты.

Александр ГИРЛИН

Газета "Вперед"